Тульский филиал

8 декабря 2023 года в рамках Всероссийской научной студенческой конференции «Актуальные социально-экономические проблемы и тенденции развития России и регионов» состоялось заседание секции «Финансовая система: состояние, проблемы, перспективы развития в условиях цифровой экономики», организованная кафедрой «Финансы и учет». Модераторами выступили ст. преподаватель Н.Б. Балашев и студентки 3 курса профиля «Финансы и банковское дело» Игнатенко С.И., Кухтенкова Е.Д. и Кошелева П.А.

В работе секции приняло участие 16 студентов Тульского филиала Финуниверситета 1-го- 4-го курсов. Доклады были посвящены современным проблемам развития экономики и финансов России и Тульской области. Жюри оценило выступления студентов следующим образом:

1 место – студентки 3 курса ФиБД Кошелева П.А. и Кухтенкова Е.Д. (научный руководитель - доцент, к.э.н. Л.Н. Воскресенская) с докладом «Инфляция в России в 2023 году: перспективы и реальность»;

2 место:

- студентка 3 курса ФиБД Кухтенкова Е.Д. (научный руководитель – доцент, к.э.н. Р.К. Нурмухаметов) с докладом «Технологический суверенитет: региональный аспект (на примере Тульской области»);

-  студентка 3 курса ФиБД Кошелева П.А. (научный руководитель - доцент, к.т.н. Н.Б. Балашев) с докладом «Внедрение цифрового рубля в РФ»;

3 место:

- студенты 4 курса ГМУ Андренко А.А. и Курохтина Н.В. (научный руководитель -  доцент, к.э.н. Т.В. Медведева) с докладом «ESG – инновационный тренд развития компаний»;

-  студентка 3 курса Игнатенко С.И. (научный руководитель – доцент, к.т.н. Н.Б. Балашев) с докладом «Как получить беспроцентный кредит от клиентов»;

-  студентка 3 курса Игнатенко С.И. (научный руководитель – доцент, к.э.н. Р.К. Нурмухаметов) с докладом «Что такое факторинг».

В ходе выступлений студенты обменялись своими мнениями об актуальных вопросах развития финансовой сферы в России.