Орловский филиал

С 25 марта по 14 апреля 2024 года в Орловской области проходит Неделя финансовой грамотности. Её цель - повышение финансовой грамотности населения Орловской области, формирование экономической культуры, популяризация финансового просвещения среди всех категорий населения.

10 апреля в Орловском филиале Финуниверситета состоялась межвузовская деловая игра «Бизнес-пазл». В ней приняли участи студенты направлений подготовки "Экономика" и "Менеджмент" Орловского ГАУ имени Н.В. Парахина, Орловского филиала Финуниверситета, ОГУ имени Тургенева, Президентской академии РАНХиГС.

Для эффективной работы недостаточно просто изучить теорию. Нужно уметь её применить: построить совместную работу, организовать взаимодействие, рабочие процессы, принятие решений, коммуникацию.

Деловая игра позволила в коротком промежутке времени участникам пройти этапы создания бизнеса - от поиска идеи до привлечения стартового капитала и принятия управленческих решений.

Доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Ирина Владимировна Резвякова презентовала студентам основы построения бизнес-моделей и прокомментировала построение бизнес-модели Александра Остервальдера.

Участники собирали бизнес-пазл. Для этого они распределили роли в своей команде, принимали совместные решения и взаимодействовали с командами-конкурентами - ведь без них ничего бы не получилось!

Студенты предложили свои проекты открытия магазина определенного профиля и представили их; преобразовали математическую модель в компьютерную и посчитали прибыль, затраты магазина.

Участники команд с особым интересом знакомились с финансовыми инструментами (посчитали прибыль своего магазина от одного покупателя; записали формулы, полученные ранее, по правилам, принятым в электронных таблицах и т.д.).

Жюри отметило, насколько самостоятельно, кропотливо и заинтересованно участники справлялись с заданиями и какой эмоциональный отклик вызывали задания!

🏆Заключительном этап деловой игры выявил эффективность каждой из выбранных финансовых стратегий со следующими результатами:

🥇 место - ОГУ имени Тургенева

🥈 место - Орловский ГАУ имени Н.В. Парахина

🥉 место - Орловский филиал Финуниверситета при Правительстве РФ

4 место - Президентская академия РАНХиГС.

Уважаемые участники! Мы были очень рады видеть Вас в нашем филиале и надеемся на дальнейшее взаимодействие.

igra_0424