Орловский филиал

Наш Философский клуб, участниками которого стали студенты 1 курса очной формы обучения, снова радует возможностью поразмыслить!

4 марта 2024 года студентки 1-го курса направления подготовки "Менеджмент" Алексеева Мария и Билык Виктория, подготовили выступление о писателе О.Генри и представили его известные произведения "Последний лист" и "Дороги, которые мы выбираем".

Слушатели узнали много новых и интересных фактов о писателе:
✅ 1. Большинство произведений писателя являются новеллами, этот жанр характерен для его творческой манеры.
✅ 2. Произведения можно отнести к реалистической литературе.
✅ 3. Важно отметить, что О.Генри почти ничего не выдумывал для рассказов – истории и персонажи находили его сами.
✅ 4. Настоящее имя писателя – Уильям Сидни Портер, и никто не знает, как был придуман его псевдоним.
🍃 Новелла "Последний лист" раскрывает смысл жизни человека. Главная героиня, больная девушка, сравнивает свою жизнь с последним листком на плюще, который под осенними ветрами освобождается от листвы. Ситуация усугубляется тем, что сама девушка не имеет никакой воли к жизни и не видит смысла бороться с болезнью. Ситуацию изменил «художник», который решил нарисовать картину, на которой был изображён этот лист. Шедевр, давно планируемый художником, был написал именно в ту ночь, когда последний лист был оторван от дерева. В ту ночь старик умер, а девушка начала бороться за свою жизнь.
🛣 В произведении "Дороги, которые мы выбираем" автор включил в основу сюжета проблему выбора между подлостью и самоотверженностью. Этими качествами невозможно обладать одновременно. Всегда необходимо выбирать что-то одно. Далеко не любой человек может быть честным, порядочным и добрым. Основная мысль произведения заключается в том, что поведение и поступки человека напрямую зависят от личностных качеств.