Орловский филиал

Оказание первой помощи необходимо для того, чтобы заполнить промежуток времени между тем, как пострадавший получил травму или у него развилось внезапное острое заболевание, и до того момента, как приедет скорая медицинская помощь.

22 февраля 2023 года к нам в гости пришли руководитель школы волонтеров Наталия Пахунова и студентка пятого курса Медицинского института ОГУ им. И. С. Тургенева, обучающаяся по профилю «Лечебное дело», Елизавета Савенкова для того, чтобы познакомить студентов нашего филиала с основами оказания первой помощи.

‼Савенкова Елизавета является не просто студентом-медиком, но и инструктором по оказанию первой помощи среди взрослого населения Российского Красного Креста.

☝Елизавета подробно рассказала нашим студентам о том, как правильно оказать первую помощь пострадавшему и на какие моменты важно обратить внимание при оказании первой помощи. Оказывается, очень важным моментом непосредственно перед вызовом скорой помощи пострадавшему, который находится в сознании, является вопрос ему о том, стоит ли вызывать врача.

Очень интересным моментом для наших студентов в выступлении Елизаветы была практическая часть, где в стрессовой ситуации они смогли ощутить себя настоящими спасателями, а также побыть в роли пострадавшего.

💔Не только студенты, но и преподаватели приняли участие в мастер-классе по выполнению непрямого массажа сердца. Приятным удивлением для них было то, что практически все, кто принял участие, набрали свыше 80% правильности выполнения данного мероприятия по оказанию первой помощи . А это значит, что они смогли реанимировать манекен Анну и завести ее сердце!

Обучение навыкам оказания первой помощи дает уверенность, что при несчастных случаях, травме или в иных случаях, когда жизни и здоровью студентов может угрожать опасность, они не растеряются и смогут быстро и эффективно оценить ситуацию.