Орловский филиал
  • Орловский филиал
    • Новости
      • Обеспечение безопасности, профилактика терроризма, экстремизма и неонацизма в образовательной среде

​17 ноября 2023 года в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности на 2017-2023 гг. Орловский филиал Финуниверситета, объединив усилия с Орловским отделением Банка России, принял участие в региональном образовательном круглом столе «Обеспечение безопасности, профилактика терроризма, экстремизма и неонацизма в образовательной среде».

В мероприятии, организованном Институтом развития образования, принял участие руководитель аппарата Антитеррористической комиссии в Орловской области Вадим Васильевич Зыков и более 100 участников из разных муниципальных образований Орловской области - организаторы и учителя ОБЖ, психологи, педагоги ДО, воспитатели дошкольных образовательных организаций, специалисты по обеспечению безопасности в образовательных организациях, сотрудники управлений образования, заместители и руководители образовательных организаций города Орла и Орловской области.

Заседание включало 10 выступлений, которые так или иначе искали способы противодействия терроризму, экстремизму и неонацизму. Наши участники в своих докладах уделили внимание такому важному направлению деятельности в области обеспечения безопасности и профилактики терроризма, экстремизма и неонацизма как противодействие их незаконному финансированию.

Доклад к.э.н., доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета Ольги Леонидовны Масловой

«Противодействие незаконному финансированию экстремизма, терроризма и неонацизма» вызвал активный отклик участников, так как большинство зала узнало себя в жертвах мошеннических действий в приведённых Ольгой Леонидовной примерах.

Выступление заведующего сектором отдела безопасности Отделения по Орловской области главного управления по ЦФО Банка России Наместникова Александра Витальевича «Защита от методов «социальной инженерии»» вызвало большой интерес сотрудников Росгвардии и антитеррористической комиссии, принимавших участие в мероприятии.