Орловский филиал

​14 ноября 2023 года филиал нашего университета посетили сотрудники Орловского отделения Банка России: ведущий экономист Волков Алексей Алексеевич и главный экономист Киреев Валерий Евгеньевич с интересной лекцией для студентов 1- 4 курсов на тему: «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией».

Алексей Алексеевич Волков подробно рассказал студентам о том, как Центральный Банк влияет на экономику и инфляцию через спрос, а также о механизме работы ключевой ставки. Ключевая ставка определяет процент, под который Центральный Банк выдает кредиты коммерческим банкам и принимает у них деньги на депозиты. Тем самым ставки по кредитам и депозитам в коммерческих банках всегда меняются с учетом динамики ставки Центрального Банка, а разница в значениях позволяет им зарабатывать. Интересным моментом для студентов было и то, как происходит подготовка и принятие решения по ключевой ставке Советом директоров.

Валерий Евгеньевич Киреев провел интересную игру со студентами, в рамках которой они могли почувствовать себя настоящими экспертами по борьбе с инфляцией. Задания состояли из двух этапов.

Первый этап представлял собой общие вопросы и кроссворд, посвященные темам денежно-кредитной политики, инфляции, составлению потребительской корзины, а также теме кредитования в целом. Студентам пришлось проявить смекалку, поскольку вопросы были далеко не лëгкими! Однако это не остановило наших участников, они с легкостью отвечали на вопросы и задания, где были загаданы известные личности.

На втором этапе каждая из команд выполняла задания в выбранной сфере деятельности: промышленность, сельское хозяйство и потребительский спрос, в которых они, как настоящие эксперты, оценивали степень влияния инфляции на каждую из сфер.

Мы благодарим наших гостей за увлекательное путешествие в мир банковской деятельности и предоставленную студентам возможность ощутить себя настоящими экспертами в данной области!