Орловский филиал

КАНИКУЛЫ С ПОЛЬЗОЙ

Кто куда на каникулах, а обучающиеся 10-х классов МБОУ СОШ №​ 13 г. Орла 1 ноября 2023 года пришли к нам в гости на деловую игру, чтобы прокачать свои мягкие компетенции - умение организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям. Об этих навыках всё чаще говорят как о навыках будущего, которые будут востребованы, несмотря на экономические изменения или очередной технический скачок.

Для обучающихся 10 класса некоторые задания оказались сложноваты, но следуя концепции прекрасного советского психолога и социального конструктивиста Льва Семеновича Выготского, они лежат в так называемой зоне ближайшего развития. Это разница между фактическим уровнем развития, определяемым умением независимо решать проблемы, и уровнем потенциального развития, определяемым путем решения проблем под руководством взрослых или в сотрудничестве с более способными сверстниками. Преподаватели кафедры "Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины" используют именно такой подход, подбирая задания для игры, направляя ребят в ходе решения и объясняя правильное решение. Например, задача, в которой надо рассчитать вероятность получения клиентом комплимента от ресторана (в виде бесплатного блюда) содержит элементы теории вероятности и демонстрирует ее применение в сфере экономики, учит рассуждать логически, просчитывать экономические издержки и анализировать риски.

Есть работа и для тех, кто умеет и любит рисовать. Одно из заданий - придумать рецепт фирменного блюда ресторана правильного питания. Сегодня листовки с фирменным блюдом блистали неординарностью мазков кисти художников и креативностью хода мысли рекламщиков. Представители команд смогли достойно презентовать рецепт и на словах в полной мере раскрыть вкус блюда, достигнув главной цели - члены жюри почувствовали сильнейший аппетит и поставили обеим командам высший балл!

Не можем не отметить активность классных руководителей, их азарт и желание разгадать ребусы и помочь своим воспитанникам. Так может перед новым годом нам пригласить на деловую игру классных руководителей команд-победителей? А дети за них поболеют. Учителя математики, обществознания, русского и иностранного языков, ОБЖ, информационных технологий - задания за игровым столом найдутся для всех!​