Орловский филиал

30 октября 2023 года студенты 1 курса вместе с преподавателем истории Востриковой Владой Владиславовной посетили раскопки на территории мемориального парка «Орловская крепость», которые проводят сотрудники Сейминско-Суджинской экспедиции Института археологии РАН.

Лаборант Орловского отряда экспедиции Владимир Кваст познакомил студентов с ходом раскопок, рассказал о наиболее значимых находках, сделанных археологами. В частности, 19 октября археологи обнаружили пищаль первой половины XVII века. Всего же за время раскопок найдено около 400 артефактов, среди которых стрелы, пули, пушки.

Своими впечатлениями от экскурсии поделилась студентка 1 курса направления подготовки «Экономика» Диана Козлова:

- Учёные рассказали, что на изучаемом месте в XVI веке находилось кладбище, на котором хоронили служилое сословие. Ребятам удалось посмотреть на останки скелета взрослого человека, находки археологов поразили студентов. После камеральной обработки артефакты будут переданы Орловскому краеведческому музею.

Под археологическим слоем, относящимся к периоду роста древнерусского государства XI-XII веков, ученые обнаружили следы двух более древних поселений. Первое из них, относящееся к Колочинской культуре, по всей видимости, существовало в середине первого тысячелетия нашей эры. Второе – неолитическая стоянка, датируемая третьим тысячелетием до нашей эры.

В январе 2024 года все желающие смогут посмотреть найденные артефакты на выставке в краеведческом музее Орла. Билет можно будет приобрести по Пушкинской карте!​

raskopki