Орловский филиал

В очередной Открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков, посвященной текущему состоянию и перспективам внедрения цифрового рубля, в которой 26 октября 2023 г. приняли участие студенты Орловского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

На этот раз основными спикерами мероприятия выступили:

• Лаврентьева Ольга Николаевна, научный сотрудник лаборатории финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова;

• Ханачевская Анжела Евгеньевна, Директор аналитического департамента Ассоциации.

Актуальность выносимой на Открытую дискуссию темы обусловлена запуском Банком России в августе текущего года тестирования операций с цифровым рублем.

На заседании участники обсудили вопросы:

• Что происходит с внедрением цифровых валют центральными банками ведущих стран мира?

• Для чего вводить цифровую валюту?

• Чем цифровые деньги отличаются от других форм денег?

• Риски и возможности, которые цифровая валюта несет для экономики страны и банковской системы.

Президент АРБ, академик РАН Гарегин Тосунян отдельно поблагодарил Орловский филиал за коллективное подключение к дискуссии и регулярное участие в таких мероприятиях.