Орловский филиал

​17 октября 2023 года в Орловском филиале Финансового университета при Правительстве РФ состоялись сразу два круглых стола по проблемам защиты прав предпринимателей: «Индекс административного давления на бизнес: итоги и перспективы» и «Налог на добавленную стоимость: спорные вопросы исчисления и администрирования».

​В мероприятии приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Орловской области Евгений Лыкин, представители контрольно-надзорных органов.

В рамках мероприятия в связи с 10-летием института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области лучшие сотрудники Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Орловской области были отмечены Почетными грамотами и благодарностями Губернатора Орловской области, а также наградами Орловского областного Совета народных депутатов.

Руководитель направления расчета рейтингов АНО “Институт экономики роста им. П.А.Столыпина” Пузанков Кирилл Максимович представил вниманию участников доклад «Индекс административного давления за 2022 год (Орловская область)». По итогам 2022 года Орловская область в рейтинге «Индекса административного давления» заняла 49 место в стране, в 2021 году наш регион занимал 51 строчку рейтинга. В текущем году доля профилактических мероприятий, проведенных контрольными органами, в общем объеме проводимых мероприятий составила 93% при плановом значении – 85%. Подробнее материалы доклада в презентации.

С докладами по вопросам налогообложения налогом на добавленную стоимость, его исторических аспектов, современных проблем администрирования данного налога. выступили доктор экономических наук, профессор, директор департамента по международным связям ФГБОУ ВО «ОГУ имени И.С.Тургенева» Аронова Светлана Анатольевна, кандидат экономических наук, доцент Департамента налогов и налогового администрирования ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Смирнова Елена Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Кирпиченко Елена Анатольевна.

В ходе оживленной дискуссии были затронуты вопросы оптимизации построения налоговой системы РФ, снижения налоговой нагрузки и формирования благоприятной среды для развития малого бизнеса в регионе.

Резолюция, выработанная по итогам обсуждения докладов, содержит предложения по защите прав предпринимателей в области налогообложения, которые будут представлены в Государственную Думу.

Kr_stol_171023