Орловский филиал

11 октября 2023 года студенты и преподаватели нашего филиала присутствовали на встрече с директором Института Ближнего Востока, ученым востоковедом и экономистом Евгением Яновичем Сатановским на тему «Разговор с бывалым человеком. Евгений Сатановский без толерантности и цензуры».

В начале встречи Евгений Янович высоко оценил систему обучения в Финансовом университете, подчеркнув, что студентам университета предоставлены все возможности для получения качественного современного образования.

Евгений Янович размышлял о путях развития российской цивилизации, о закономерностях существования империй. Оценивая современную ситуацию, Сатановский отметил, что ее можно охарактеризовать как третью мировую войну, которая пока не перешла в ядерную фазу. В современном мире возродился нацизм, с которым Россия ведет борьбу. Современное время – это период возрождения религиозного фанатизма. Говоря о современных миграционных процессах, Евгений Янович провел аналогию с Великим переселением народов.

Значительная часть встречи была посвящена ответам на вопросы слушателей, в числе которых был вопрос о событиях на Ближнем Востоке.

Огромное спасибо Евгению Яновичу за интересную встречу!

Юлия Харченко, студентка 3 курса направления подготовки «Экономика»:

- Нам очень понравилось, что Евгений Янович не придерживался четко отрепетированного текста, а вел свое повествование от души и на близком студентам языке, а также был открыт к любым вопросам от студентов. Он очень много рассказал о своей жизни и о своем студенчестве, сделав акцент на важности процесса обучения, что нам, как студентам, было интересно послушать и поразмыслить, чего хочет каждый из нас добиться после окончания университета.

Отдельное внимание в своем выступлении Евгений Янович уделил развитию нашей страны с политической точки зрения, что отложило в нашем сознании совершенно другой взгляд на происходящие в мире и, в том числе, в нашей стране события. Выступление Евгения Яновича заставило нас задуматься об изменчивости мира и о том, насколько в уникальный период времени мы живем.