Орловский филиал

Орловским филиалом Финансового университета при Правительстве РФ совместно с Орловским государственным университетом им. И.С. Тургенева 6-7 октября 2023 года организована Международная научная конференция «РОССИЙСКИЙ ЛИБЕРАЛИЗМ В СИСТЕМЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ РОССИИ В НАЧАЛЕ ХХ в.»

В качестве одного из модераторов конференции выступила доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Вострикова Влада Владиславовна.

Конференция прошла в смешанном формате – в режиме on-line и off-line. В ее работе приняли участие ученые из Москвы, Череповца, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Тамбова, Томска, Орла, а также из Республики Беларусь (программа конференции).

Вострикова В.В. представила доклад на тему «Политический опыт Запада как фактор верификации теоретических представлений российских либералов начала ХХ в.».

7 октября участники конференции посетили Овстуг – усадьбу дворянского рода Тютчевых в одноименном селе Жуковского района Брянской области. Здесь в 1803 г. здесь родился выдающийся русский поэт Фёдор Тютчев. Усадебный дом, в котором размещается экспозиция, был восстановлен в 1980-е годы.

Именно Тютчеву принадлежат знаменитые поэтические строки:

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать –

В Россию можно только верить.