Орловский филиал

3 октября 2023 года Орловский филиал Финуниверситета посетил руководитель Управления Федерального Казначейства по Орловской области Чернявский Александр Николаевич. Встреча состоялась в преддверии празднования 100-летия со дня основания контрольно-ревизионного отдела Минфина России. Александр Николаевич в формате живой беседы рассказал об образовании КРО, его структуре, функциях и обязанностях, а также с удовольствием выслушал и ответил на все вопросы, которые задавали студенты и преподаватели.

В 2016 году служба Росфиннадзора была расформирована, вследствие чего в составе казначейства появились 3 отдела, осуществляющие контроль: организационно-аналитический отдел, отдел проверки правоохранительных органов, а также отдел, который занимается проверкой социально-экономической сферы.

Александр Николаевич отметил и основные отличия контрольного органа от росфиннадзора, которые отличаются своим масштабом: реализацией национальных и региональных проектов, строительством крупных объектов, а также появлением казначейского сопровождения.

Реализация функции казначейского сопровождения, которая заключается в осуществлении контроля за расходованием денежных средств из бюджета, вызвала у аудитории наибольший интерес: студенты и преподаватели с огромным интересом расспрашивали нашего гостя о том, как в Орловской области реализуется эта функция.

Особое внимание Александр Николаевич уделил тому, насколько ценятся в Федеральном Казначействе специалисты своего дела, которые готовы двигаться по карьерной лестнице и постоянно развиваться в выбранной ими профессиональной сфере деятельности.

Мы благодарим Александра Николаевича за интересную беседу и возможность глубже окунуться в эту сферу, а также за приглашение студентов на День открытых дверей в управление Федерального Казначейства по Орловской области, чтобы они могли рассмотреть его структуру и работу изнутри.