Орловский филиал

27 сентября 2023 года преподаватели и студенты Орловского филиала прослушали лекцию руководителя Департамента политологии Финансового университета Константина Васильевича Симонова «Можно ли управлять будущим?»

ДЛЯ СПРАВКИ: Симонов Константин Васильевич, кандидат политических наук, руководитель Департамента политологии, профессор Финансового университета.

❗Основатель и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ)

❗Специалист по непубличной политике, структуре исполнительной власти России, политическим рискам, экономическим интересам политических элит. Пытается найти экономическое в политическом и политическое в экономическом.

❗Автор первого на русском языке учебника по политическому анализу. Один из авторов принципиально нового учебника по обществознанию - «Обществознание. Глобальный мир в XXI веке».

❗В 2005 году выпустил книгу «Русская нефть», посвященную внутриполитическим аспектам борьбы за отечественный нефтегазовый комплекс. В 2006 году вышла его книга «Энергетическая сверхдержава», которая делает акцент на внешнеполитической борьбе за нефть и газ. В 2007 появилась завершающая нефтегазовую трилогию книга «глобальная энергетическая война». Подробнее на сайте Финансового университета http://www.fa.ru/org/dep/polit/Pages/lead.aspx

Определив прогноз как вероятностное суждение о будущем, лектор отметил актуальность данной проблематики, неизменно вызывающей интерес как среди научного сообщества, представителей бизнес-структур, политических элит, так и простых граждан.

Константин Васильевич указал на существование трех подходов к будущему: религиозный, научный, идеологический.

Специфика религиозного отношения к будущему заключается в том, что религия предлагает достаточно четкую картину будущего, но не может четко указать сроки наступления событий.

Научная картина будущего иная: понимание того, что будущее нелинейно и не задано. Для науки характерен открытый взгляд на будущее, версионный характер будущего.

Идеологическое понимание будущего связано с тем, что любая идеология отталкивается от желаемого образа будущего, рисует правильное общество, к которому пытаются прийти политические силы, реализующие образы будущего соответствующей идеологии. Суть реализации идеологических доктрин: убедить людей в необходимости идти к позиционируемому ими будущему.

Константин Симонов подчеркнул, что будущее – сложнопостижимая вещь, даже в плане прогноза развития технологий.

Основной идеей лекции стали слова о том, что, с одной стороны, будущее непознаваемо, но, с другой стороны, оно конструируемо. У образа будущего сильное преобразовательное и мотивационное начало. Конструирование будущего является задачей государства. И успешным будет то государство, которое сможет предложить внятный образ будущего и последовательно, планомерно работать над его реализацией.

В ходе лекции было поставлено много интересных и даже провокационных вопросов: нужна ли России государственная идеология? Есть ли государственная идеология на современном Западе?

Отвечая на последний вопрос, лектор сказал, что одна из сильных сторон западной цивилизации состоит в умении сформулировать картину будущего и эту картину достаточно агрессивно навязать остальному миру.

Лекция сопровождалась креативной презентацией.

Огромное спасибо Константину Васильевичу за интересную лекцию и не менее интересные, глубокие, креативные ответы на заданные слушателями вопросы!

Лекция была организована в рамках проекта «Финединство», целью которого является создание единого образовательного и интеллектуального пространства в рамках Финансового университета. Ждем новых встреч в рамках проекта Финединство!​