Орловский филиал

21 сентября 2023 года филиал нашего университета посетил главный экономист Орловского отделения Банка России Киреев Валерий Евгеньевич с обзорной лекцией, посвященной теме: «Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией»

Концепция лекции была построена на общении, студенты не просто слушали Валерия Евгеньевича, но и задавали свои вопросы, высказывали предположения касаемо интересных для них моментов.

В ходе лекции студенты для себя подчеркнули:

📎Значимость единой государственной экономической политики в функционировании экономики. В рамках этой подтемы студенты взглянули на понятие «инфляция» с другой стороны, рассмотрев практические стороны формирования ставки инфляции, исходя из ее основного принципа: Росстат берет цену корзины товаров за прошлый год, сравнивает с ценами в этом году и считает прирост в процентах. Этот самый прирост и есть инфляция.

📎Новым понятием для студентов стал термин «феномен личной инфляции». Необходимость рассматривать личную инфляцию связана с тем, что индивидуальная потребительская корзина может отличаться от усреднённой потребительской корзины, используемой статистическими органами. Также они смогли самостоятельно рассчитать свою личную инфляцию.

📎Очень много студенты вместе с Валерием Евгеньевичем обсуждали тему того, какой должна быть инфляция и пришли к выводу, что высокая и непредсказуемая инфляция оказывает негативное влияние на потребителей, бизнес и государство - очень сложно принять определенные решения из-за ее непредсказуемости. Если говорить о дефляции, то и она несет в себе негативные последствия для общества: цены снижаются, по этой причине потребители не покупают товар, ожидая падения, а производители снижают темпы производства, вследствие чего падает уровень благосостояния населения. Эти размышления, привели студентов к выводу о том, что количественная цель по инфляции находится вблизи 4%.

📎Не менее интересным для студентов было рассмотреть механизм работы ключевой ставки: чем ниже ключевая ставка, тем дешевле кредиты и ниже ставки по депозитам. Чем ставка выше, тем, наоборот, дороже брать кредиты и выгоднее сберегать деньги на вкладах. Низкая ключевая ставка подогревает потребительский спрос и способствует повышению цен, высокая — сдерживает спрос и инфляцию.

Наши студенты в теории знают много об инфляции, ключевой ставке и единой государственной экономической политике в целом, однако, было интересно поприсутствовать на лекции Валерия Евгеньевича: выступление спикера дало им возможность посмотреть на эти понятия с точки зрения практика

Благодарим доцента кафедры "Экономика и менеджмент" Ольгу Леонидовну Маслову и Киреева Валерия Евгеньевича за организацию и проведение мероприятия!