Орловский филиал

📥7 сентября 2023 г. студенты 1-2 курсов очной формы обучения приняли участие в деловой игре «Выборы». Игру провел специалист Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева Дмитрий Григорьев.

📥Студентам были предложены 5 виртуальных кандидатов на должность ректора университета, каждый из которых представлял свою позицию относительно следующих проблем: взаимодействие университета и студентов, взаимоотношения между преподавателями и студентами, студенты – кто они, социальная политика университета, нужны ли правила внутреннего распорядка в университете.

📥Студенты выбирали наиболее близкую им позицию, обосновывая свой ответ.

По вопросу о взаимоотношениях между преподавателем и студентами большинство участников игры выбрали позицию: преподаватель и студент – это партнеры, которые только в сотрудничестве и взаимоуважении смогут развивать образование.

📥Относительно критериев поступления в университет студентов привлекла позиция кандидата, считавшего ЕГЭ несовершенным методом и предлагавшего предоставить университетам больше прав и возможностей при отборе студентов, в частности, в проведении дополнительных устных экзаменов, а также различных творческих испытаний.

📥Должен ли университет проводить активную социальную политику в отношении студентов?

Большинство участников игры поддержали позицию кандидата, выступавшего за активную социальную политику университета, усиление поддержки талантливых студентов. Но наши студенты были против «уравниловки» в выплате стимулирующих надбавок. По мнению студентов, надбавки должны быть дифференцированными и побуждать к индивидуальным достижениям. Игра показала, что студентам не понравились кандидаты с жесткой категоричной позицией.

📥В заключение ведущий представил очень актуальные советы, которые призваны помочь каждому избирателю сделать осознанный выбор, занять активную гражданскую позицию:

◽ при выборе кандидата необходимо вдумчиво и комплексно изучать программу каждого, не «выхватывая» отдельные положения;

◽ необходимо оценивать не только программные положения, но и методы, которыми кандидат собирается их реализовывать;

◽ необходимо обратить внимание, есть ли у кандидата созидательные предложения или он только критикует и опровергает.