Орловский филиал

16 мая 2023 года в Орловском филиале Финуниверситета состоялась межвузовская научно-практическая конференция, посвященная актуальным проблемам развития финансового рынка в России.

В конференции приняли участие студенты Орловского филиала Финуниверситета и наши гости - студенты 2-4 курсов Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.

Все выступающие избрали достаточно интересные темы для докладов.

◽ Студентка Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Алмазова Алена рассказала о потребительском спросе и потребительском выборе, как основных факторах развития современного гражданского оборота. Особое внимание она обратила на то, что взаимодействие правовых аспектов и рыночных отношений способствует правильному развитию экономической сферы.

◽ Цифровой рубль — это цифровая форма российской национальной валюты, которую Банк России планирует выпускать в дополнение к существующим формам денег. Студентка Среднерусского института управления-филиал РАНХиГС Агибалова Дарья помимо основных характеристик цифрового рубля рассказала студентам и о его влиянии на денежно-кредитную политику, проводимую Банком России, и на финансовую стабильность.

🔺Из всех видов ценных бумаг, обращающихся сегодня на российском рынке, акции имеют наибольшее распространение.
Оценка акций – трудоемкий процесс, требующий знаний во многих областях. Петряев Тихон, студент Орловского филиала Финуниверситета, посвятил свой доклад именно этой теме, рассказав, из чего складывается стоимость акций и какие факторы на нее влияют.

🔺О специфике и сущности российского рынка акций рассказала Бабенко Эллина, студентка Орловского филиала Финуниверситета. Своё выступление она завершила прогнозом развития рынка акций на 2023 год, обратив наибольшее внимание на рост рисков в отношении бюджетных позиций страны.

🔺Наиболее популярной темой в 2022 году является открытие сети ресторанов «Вкусно и точка» на базе ушедшей компании «Макдоналдс». Харченко Юлия, студентка Орловского филиала Финуниверситета, в своем докладе отразила основные аспекты работы сети ресторанов быстрого питания «Вкусно и точка» в условиях импортозамещения, а также поразмышляла о перспективах его дальнейшего развития.

🔺Костромичева Ольга, студентка Орловского филиала Финуниверситета, затронула тему текущего состояния, возможностей и вызовов для развития Российского финансового рынка. В настоящее время уже можно сказать, что российский финансовый рынок показал свою устойчивость и способность преодолевать периоды значительной волатильности и жесткие ограничения, оказывая при этом поддержку экономике.

◽ Цеделенкова Ольга, студентка Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, выступила с докладом, посвященным теме «Интеграция развития внутреннего туризма на Дальнем Востоке в условия регионального процесса», уделив особое внимание мерам по увеличению притока туристов на Дальний Восток и влиянию этого притока на развитие региона.

◽ В сфере предоставления таможенных услуг идет процесс внедрения инновационных технологий. Овсянникова Ольга и Новиков Павел, студенты Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, подробно рассказали о том, какие программы направлены на внедрение инновационных технологий и каким образом они осуществляются на данный момент.

◽ В завершении конференции студенты услышали интересный доклад Мурадханова Мурата, студента Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС, о реформах ОСАГО, как нового формата развития страхового рынка. Он осветил такие вопросы как: форматы выплат страхового возмещения, динамика страховых выплат, а также прогноз рынка ОСАГО.