Орловский филиал

20 апреля 2023 года в стенах Орловского филиала Финуниверситета под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Резвяковой Ирины Владимировны состоялся Межвузовский круглый стол на тему: «Важнейшие тренды, тенденции и стратегии современного бизнеса».

◽С приветственным словом к участникам обратилась доцент кафедры "Экономика и менеджмент Орловского филиала Финуниверситета Ирина Владимировна Резвякова, изложив основные тезисы доклада на тему: «Ключевые бизнес-тенденции 2023 года». Выступление содержало три основных тренда современного бизнеса, которые будут ведущими на ближайшие 20 лет, а дальнейшее развитие бизнеса будет отталкиваться уже от них.
◽В тренде находятся следующие идеи для бизнеса, в которых заинтересовано государство:
💣 ️оборонная промышленность;
🔄 импортозамещение;
🏗 строительство;
🖥 IT;
💊 медицина;
📝 консалтинг и образовательные проекты;
🌾 сельское хозяйство.
◽Докладчиками круглого стола стали студенты 3 курса Орловского филиала Финуниверситета направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» и студент 3 курса, ЭОСП(б) факультета «Экономика и менеджмент» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС.
◽Студент Орловского филиала Тихон Петряев в своем докладе рассмотрел основные тенденции и перспективы развития новых видов бизнеса: экологичность и разумное потребление; влияние 5G на промышленность и производство; технологии исследования космоса и спутниковый Интернет; онлайн- и офлайн-образование.
Особый интерес у слушателей круглого стола вызвало создание связи 5G, которая в последнее время привлекает к себе пристальное внимание не только благодаря своим возможностям по расширению мобильного широкополосного доступа, но и в связи с опасением, что может привести к цифровому сбою в нескольких отраслях.
◽Студент Орловского филиала Дарья Бологова продолжила обсуждение главных трендов в сфере бизнеса на 2023 год. В настоящее время, происходит диджитализация и рост онлайн-компаний, которые предоставляют услуги для улучшения жизни и работы онлайн. Кроме того, есть и «вечнозеленые» отрасли, где спрос на товары и услуги остается относительно стабильным. Если вы решили начать свой бизнес в 2023 году, то следует учитывать этот факт и рассмотреть возможности в различных отраслях, включая цифровую сферу и традиционные отрасли.
◽Студентка Орловского филиала Анастасия Николова рассмотрела прибыльные виды бизнеса, работающие в кризис 2022-2023 г.: микрозелень, как бизнес; аптечный бизнес; услуги лабораторной диагностики; доставка еды, Dark Kitchen и замороженные продукты; фермерское хозяйство.
◽Студентка 3 курса Среднерусского института управления, филиала РАНХиГС Ольга Цеделенкова – выступила с докладом на тему: «Инструментарий развития малого и среднего бизнеса: региональный аспект». Рассмотрев актуальные проблемы, связанные с развитием малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, Ольга привела факты динамики количества субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, в том числе, в разрезе микропредприятий, малых и средних предприятий.
◽Студентка Орловского филиала Валерия Дроздова, проанализировала рынок предпринимательской деятельности, а именно численность предпринимателей в различных экономических отраслях на территории Российской Федерации, выявив, очевидного лидера - сферу торговли –

процент численности составляет 36,9%. На втором месте находится транспортировка и хранение – 12,51%, далее консультационная и научно-техническая деятельность – 7,81%; строительство – 6,39%; недвижимость – 5,99%.
◽И в завершении круглого стола участники активно обсудили рынок франчайзинга в России. Студентка 3 курса Орловского филиала Ольга Костромичева рассказала о паушальном взносе и факторах, влияющих на его размер.

В процессе проведения круглого стола студенты и преподаватели активно обсуждали предложенные темы, задавали докладчикам вопросы. Дискуссия получилась интересная и познавательная!