Орловский филиал

19 апреля 2023 года в Орловском филиале состоялась Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общества, экономики и права в контексте глобальных вызовов». Конференция была организована совместно с Баишев университетом (г. Актобе, Республика Казахстан) (программа конференции​). 

С приветственным словом к собравшимся обратились заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета, кандидат экономических наук Симонов Сергей Вадимович, проректор по науке и стратегическому развитию Баишев университета (г. Актобе, Республика Казахстан) Лыгина Ольга Ивановна, депутат Законодательного собрания Орловской области, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, кандидат экономических наук Фролов Андрей Александрович.

 На пленарном заседании доклад «Императивы возрождения российской экономики в условиях глобальных вызовов как основа развития ее регионов» представил к.э.н., заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Фролов Андрей Александрович. В своем выступлении он проанализировал работу Московского экономического форума (МЭФ-2023), сформулировав основные императивы развития страны. Во-первых, это необходимость изменения товарной структуры российского экспорта-импорта: уход от роли сырьевого экспортера и строительство суверенной экономики. Во-вторых, обеспечение технологического суверенитета страны, возрождение промышленной базы отечественной экономики, увеличение доли выпуска наукоемкой продукции. В-третьих, смена концепции образования: образование – это не услуга, а часть государственной политики. В-четвертых, обеспечение культурного суверенитета. Культура должна восприниматься это не как вид коммерческой деятельности, а как важнейший компонент национальной безопасности страны. 

Доклад «Тенденции и направления современного предпринимательства» представил руководитель молодежной палаты Орловского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Студенников Кирилл Сергеевич. Он обозначил основные тенденции развития мелкого и среднего предпринимательства по сферам экономической деятельности. Особое внимание было уделено феномену социального предпринимательства, критериям, которые позволяют отнести тот или иной бизнес к социальному предпринимательству и тем бонусам, которые дает статус социального предпринимателя. Кирилл Сергеевич подробно осветил проблему молодежного предпринимательства и, в частности, поддержку, оказываемую молодым предпринимателям со стороны государства. 

Секционные заседания были организованы по двум направлениям. 

Секция 1. Экономика регионов в контексте глобальных вызовов

Модераторы:

Симонов Сергей Вадимович к.э.н., заведующий кафедрой «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета

Маслова Ольга Леонидовна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета 

Одной из основных проблем, обсуждавшихся в докладах, была проблема вмешательства государства в экономические процессы как в целом, так и специфика регулирования экономики в различных регионах Российской Федерации. Студент 3 курса Орловского филиала Сухотеплов Игорь Евгеньевич в своем докладе проанализировал основные теоретические подходы к вопросу вмешательства государства в экономику и их реализацию на практике. Докладчик пришел к выводу о том, что государственная политика должна строиться с учетом экономической ситуации как в масштабах отдельной страны, так и геополитической ситуации.

Магистрант Орловского филиала Финуниверситета Юсупов Батыржан Рамазанович рассмотрел проблему государственного регулирования экономики на примере Омской области.

В докладах, представленных на секции, рассматривались также проблемы инвестиционной привлекательности регионов и их внешнеэкономической деятельности в современных условиях.

Ряд докладов был посвящен основным проблемам эффективного функционирования бизнеса. Особый интерес вызвал доклад магистрантки Орловского филиала Финуниверситета Малащенко Виктории Владимировны, в котором на примере МУП «Трамвайно-Троллейбусное предприятие г. Орла» было проанализировано внедрение системы кайдзен на предприятиях общественного транспорта. 

Секция 2. Актуальные финансовые и социально-гуманитарные проблемы России в условиях новых вызовов

Модераторы:

Рыкова Ирина Анатольевна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика и менеджмент» Орловского филиала Финуниверситета

Вострикова Влада Владиславовна ­ – к.и.н., доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Орловского филиала Финуниверситета 

Одной из основных обсуждавшихся в рамках работы данной секции проблем стала проблема финансовой грамотности населения Российской Федерации. В докладе студентки 3 курса Орловского филиала Симаковой Натальи Юрьевны было указано, что уровень финансовой грамотности населения России имеет тенденцию к росту и в настоящее время у 57% россиян оценивается как средний, а у 15% – как высокий. Вместе с тем, Наталья указала на достаточную инертность значительной массы населения в вопросах активного повышения уровня своей финансовой грамотности.

Студентка 2 курса Орловского филиала Трегубова Дарья Вячеславовна в своем докладе рассмотрела влияние финансовой грамотности на кредитование населения.

Ее доклад вызвал оживленную дискуссию. Дарья уверенно и грамотно ответила на достаточно сложные вопросы: «Какой процент от ежемесячного дохода должен направляться на обслуживание кредита, чтобы заемщик не ощущал резкого ухудшения своего финансового положения? Если человек никогда не брал кредита, положительно или отрицательно это может сказаться при его обращении за кредитом?»

На секции также рассматривались различные проблемы финансовой сферы: эмиссия ценных бумаг в финансовом обеспечении банковской деятельности, способы хранения сбережений населения и др.

Проблемы и перспективы применения риск-ориентированного подхода в рамках системы налогообложения РФ были рассмотрены в докладе студентки 2 курса Орловского филиала Шамшуриной Юлии Александровны.

На секции также были затронуты проблемы современного образования. В частности, участники конференции из Баишев университета магистранты Гончаренко Олеся Владимировна и Шайманова Бибигуль Кыдырбековна рассмотрели вопросы внедрения интерактивных методов обучения. 

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.