Орловский филиал

17 апреля 2023 года студенты 2 и 3 курса Орловского филиала Финуниверситета приняли участие в квизе «Финансовая грамотность», который проводился Банком России.

Квиз состоял из 7 туров, каждый из которых предполагал командную работу и обсуждение️ вопросов участниками команды.

В первом и втором туре студентов ждали интересные и порой каверзные вопросы, касавшиеся финансового мошенничества, истории происхождения названий определенных монет, а также распределения российских миллиардеров по местам, занимаемым ими в списке Forbes🏅.

В третьем и четвертом турах вопросы касались личного планирования, ценных бумаг, а также практических ситуаций, одна из которых касалась того, как французы раньше считали семейные доходы и расходы, именно эта ситуация произвела на студентов сильное впечатление, ибо нам известна еще как минимум одна и несколько другая версия происхождения выражения "сводить концы с концами" https://dzen.ru/a/Ykd7PAYcXH4CvNRz

В пятом туре вопросы касались цифрового рубля, а вот 6 тур для студентов запомнился больше всего: он содержал картинки, на которых были зашифрованы строки из песен, не имеющих отношения к финансовой грамотности, что помогло немного отдохнуть перед серьезным 7 туром!

Вопросы финального 7 тура, касались инвестирования и инвестиционных фондов, а также дохода, который можно получить от инвестирования.

Игра проходила в легкой и непринужденной обстановке, организаторы совершенно не возражали против использования участниками различных гаджетов для ответов на вопросы, НО ЭТО НЕ ПРО НАС! Наши ребята решили провести время действительно с пользой и хорошенько напрячь свое "серое вещество", потренировать нейронные связи! Благодаря такому отношению к игре они получили огромное количество положительных эмоций, возможность пообщаться и посмотреть на некоторые вещи "философски", не только как будущие финансисты и менеджеры. МОЛОДЦЫ!