Орловский филиал

29 марта 2023 года состоялось очередное заседание студенческого Философского клуба. Студенты обсуждали повесть-притчу Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

Произведение представили студенты 1 курса Нечушкина Анна и Букреева Светлана:
«Повесть Ричарда Баха "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" впервые была опубликована в 1970 г. История создания этой повести окружена легендами. Бах утверждал, что однажды услышал крик чаек и разобрал в них слова "чайка Джонатан Ливингстон". Голос, произнесший эти слова, заставил писателя сесть за стол и написать произведение.

⚪Притча "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" – это история о чайке, которая больше всего на свете хочет постичь тайну полёта. Своим поведением Джонатан бросает вызов устоявшимся законам Стаи и соплеменники изгоняют его. Но он не предаёт свою цель, постоянно совершенствует мастерство и, в конце концов, одерживает победу и над примитивным мировоззрением сородичей, и над скоростью, и над пространством, и даже над временем.

⚪Основной конфликт в произведении – это конфликт между серой массой людей и личностью. Стая считает, что они не способны познать смысл жизни, потому что он недостижим, они брошены в этот мир только для того, чтобы есть и жить до тех пор, пока хватит сил. С этим категорически не согласен Джонатан, которым руководит жажда познания: "Тысячи лет мы рыскали в поисках рыбьих голов, но сейчас наконец стало понятно, зачем мы живём: чтобы познавать, открывать новое, быть свободным".

⚪Р. Бах в своем произведении говорит о жизни каждого человека. Он пытается донести до нас важность каждой прожитой минуты. Важность совершенствовать свое тело и дух. Призывает не сводить свое существование к механическим действиям. Он учит нас летать».