Орловский филиал

Наш ФИЛОСОФСКИЙ КЛУБ возобновил свою работу и 17 февраля 2023 года состоялось его очередное заседание. Участники – студенты 1 курса очной формы обучения – обсуждали произведения известного американского писателя О. Генри (1862 – 1910 гг.), знаменитого короткими рассказами с неожиданным финалом.

📖С биографией писателя студентов познакомили Пурина Дарья и Евплова Полина. Они же представили анализ его рассказов "Последний лист" и "Дороги, которые мы выбираем".

📖Как отметили Дарья и Полина, в первом произведении автор размышляет на тему предназначения художника и искусства, а если шире – смысла жизни человека в целом. Не менее важна в рассказе тематика воли к жизни. А ключевой точкой произведения, по мнению студенток, является надежда. Писатель хотел донести до читателей простую мысль: никогда, ни при каких обстоятельствах не нужно опускать руки. Вера в собственные силы и оптимизм способны творить настоящие чудеса!

📖Действие рассказа "Дороги, которые мы выбираем" разворачивается на Диком Западе. У рассказа неожиданный финал: вся история оказывается сном. Основная мысль рассказа заключена во фразе, которую О. Генри вложил в уста одного из героев: "Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу". Вывод прост – как бы человек не оправдывал сделанный им выбор различными обстоятельствами, на самом деле этот выбор всегда зависит только от личных качеств человека.

Короткие и простые по сюжету рассказы О. Генри заставляют задуматься над важными нравственными проблемами.