Орловский филиал

22 ноября 2022 года состоялось очередное заседание дискуссионного клуба на платформе Ассоциации российских банков по теме: «Кредитная история и персональный кредитный рейтинг», в которой приняли участие студенты 3 курса направлений подготовки «Экономика» и «Менеджмент» и 4 курса направлений подготовки «Экономика».

Основными спикерами мероприятия выступили:
◽Шикин Владимир, заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй
◽Медведев Павел, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков
◽Филипович Анна, руководитель центра риск технологий банка «Русский Стандарт».

В ходе дискуссии понимались очень важные жизненные вопросы:
⃣Кредитная история гражданина: что это, как формируется, как используется.
⃣Роль кредитной истории в привлечении заемных ресурсов.
⃣Персональный кредитный рейтинг (ПКР) физического лица.
⃣«За» и «против» публичности методики расчета ПКР.

Эксперты предложили участникам дискуссии посетить сайт Национального бюро кредитных историй (https://n​bki.ru), получить свою кредитную историю и узнать свой Персональный кредитный рейтинг (ПКР).

Представители профессионального сообщества провели небольшой мастер-класс «Как улучшить свою кредитную историю», разобрали несколько кейсов, а Президент АРБ, академик РАН и бессменный ведущий дискуссии Гарегин Тосунян предложил студентам задуматься о том, стоит ли узнать у своего будущего супруга (супруги) его кредитный рейтинг.