Орловский филиал

16 ноября 2022 года наш филиал провел занятие по финансовой грамотности для Комплексного центра социального обслуживания населения г. Брянска.

Мероприятие в онлайн формате на тему: «Черные кредиторы: где не надо брать деньги» состоялось в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг. В нем приняло участие более 100 человек, а основным спикером выступила Ирина Анатольевна Рыкова, доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Орловского филиала Финуниверситета.

Тема финансового, в том числе кредитного мошенничества, не теряет своей актуальности. По данным Банка России в среднем за год путем незаконных финансовых операций выводится около 3 млрд. руб.

⛔Черные кредиторы ведут нелегальный бизнес и часто маскируются под реально действующие организации с созвучным названием. Существует множество мошеннических схем, как без личного участия жертвы (путем взлома и похищения личных данных), так и с применением методов социальной инженерии.

❗Среди популярных мошеннических схем сегодня:
- навязывание кредитов при телефонных звонках;
- посредничество при оформлении кредита (кредитный брокеридж);
- исправление кредитной истории;
- раздолжнительство;
- займы под залог;
- возвратный лизинг;
- подписание сомнительных бумаг (подлог договора)

Так как же не стать жертвой черных кредиторов?

Основные рекомендации:
⃣Проверить кредитную организацию на сайте Банка России. В дополнение к этому в поисковых системах «Яндекс» и Mail.ru сайты проверенных финансовых организаций промаркированы специальным знаком – синим кружком с галочкой.
⃣ Включить самозащиту от кредитных мошенников (это можно сделать как на сайте Национального Бюро кредитных историй, так и в своем банке).
⃣ Внимательно прочитать договор и помнить о периоде охлаждения, когда можно от него отказаться.
⃣ Помнить о своих правах и возможности их защиты.
⃣ При нарушении прав подать заявление в правоохранительные организации, Банк России, Роспотребнадзор.