Орловский филиал

15 сентября 2022 г. студенты Орловского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации приняли участие в Открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков «Soft skills в финансовой сфере».

Перед участниками дискуссии выступили:
- Ручкина Гульнара Флюровна, декан юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ, заслуженный юрист РФ, д.ю.н., профессор;
- Скворцов Олег Викторович, Председатель Правления Ассоциации российских банков;
- Гагарина Мария Анатольевна, доцент Департамента психологии и развития человеческого капитала Финансового университета при Правительстве РФ, к.псих.н.

На открытой дискуссии были обсуждены следующие вопросы:
- что такое soft skills («мягкие» навыки);
- роль soft skills в современном мире;
- как соотносятся soft skills и hard skills;
- почему вузы должны обучать soft skills;
- взгляд на формирование и развитие soft skills со стороны банков и финансовых организаций.

Мероприятие было весьма познавательным и полезным как для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика», так и для тех, кто осваивает направление подготовки «Менеджмент», поскольку несмотря на огромную значимость профессиональных навыков в своей сфере, будущему специалисту очень важно уметь работать в команде; находить индивидуальный подход к клиенту; взаимодействовать с партнерами и конкурентами; работать с возражениями и проявлять гибкость в решении сложных вопросов.
Участники дискуссии затронули актуальные проблемы современной системы образования, призванной сегодня формировать не только узкопрофильные и метапредметные навыки, но развивать надпрофессиональные качества, которые помогают решать многие жизненные задачи.

На вопрос участников из Орловского филиала Финуниверситета о том, как проявлять soft skills при работе с клиентами и при этом избежать мисселинга в финансовой сфере, ответил Олег Скворцов, который подчеркнул важность недопущения навязывания нежелательных услуг при сохранении клиентоориентированного подхода.