Орловский филиал

23 мая 2022 года студенты первого курса обсуждали произведение Джорджа Оруэлла «Скотный двор».

Шамшурина Юлия:​
«Скотный двор» - сатирическая повесть-притча, написанная англичанином Джорджем Оруэллом в 1945 году. Всё произведение одна большая аллюзия на социалистический строй общества, каким его видел Оруэлл.
Оруэлл мастер сатиры и антиутопии, он пишет смешно, метко и страшно. Страшно, потому что обнажает грязный каркас общества, который скрывается за пышными декорациями.
Жажда власти, денег, роскоши никуда не делась. Все равны, но" некоторые более равны, чем другие". Переписывается история, нагло и быстро, подменяются понятия и черное становится белым. Победа демократии, как и победа коммунизма обманула страждущих и оказалась немногим лучше прежних режимов. Революции все так же совершают идеалисты и романтики, а плодами пользуются алчные "свиньи".
Наши студенты высказали следующее мнение об этом произведении: «Отличное произведение, рассказывающее о «революции» на скотном дворе. А ещё о том, как белое становится чёрным, верх низом и свиньи превращаются в людей. Если совсем коротко о сути книги: краткий пересказ любой истории о революции и смене режима.»

Свидерская Юлия:
«Этим произведением Джордж Оруэлл подчеркивает, что в человеческой природе есть нечто животное. Однако есть в ней и человеческое естество – то, что делает человека - Человеком, даже на последней грани наивысшего отчаяния и тяжелейшего боли, когда смерть кажется желанным счастьем по сравнению с жизнью. Человек становится свиньей в результате собственного выбора.»

Денисова Елизавета:
«Сегодня на заседании " Философского клуба" мы обсуждали произведение" Скотный двор". Книга, действительно, потрясающая! Смысл очень глубокий. Можно смотреть на события книги с разных сторон: и со стороны рядовых (по книге - животных) исполнителей и со стороны их руководителей, всё равно задумываешься и сравниваешь, сравниваешь…»

Борисова Лиля:
«При чтении политической сатиры «Скотный двор», являющейся аллюзией на социалистический строй общества, каким его видел Оруэлл, у меня возникали разного рода чувства. В начале мне было смешно в некоторых моментах, потом было грустно, потом появлялась надежда, и в конце произведение оставило у меня тяжелый осадок, связанный с чувством бессилия. Я думаю, что идеология это, своего рода, опиум для народа, такой же, как и религия. В какой-то момент может произойти подмена или искажение понятий, однако, люди по наитию продолжают слепо следовать системе, не задумываясь о реальном положении дел. «Скотный двор» - отличная иллюстрация любого тоталитарного режима, поэтому я думаю, что она ещё долго будет актуальной, и при прочтении каждый сможет провести свои параллели".