Орловский филиал

​​Вот и Кафку подвезли... 18 апреля состоялось очередное заседание студенческого философского клуба, на котором обсуждался рассказ Франца Кафки «В исправительной колонии». Морально было тяжело, но студенты 1 курса очной формы обучения справились. Публикуем отзывы участников заседания.

📚Подымаева Маргарита:
- Во время обсуждения рассказа Франца Кафки «В исправительной колонии» мы затронули много остросоциальных тем: отношение общества к традициям, влияние веры на сознание человека, влияние идеи на человека, необоснованной жестокости к людям и многие другие. От лица путешественника мы наблюдали за жизнью и порядками в колонии, проживали те эмоции, которые он ощущал. Однако к концу рассказа, путешественник пришёл к выводу, что это место не спасти и просто уехал.

📚Харченко Юлия:
- Читая это произведение, мне было очень страшно от мысли, на что способны люди, которые такое придумывают. Ведь ничего адекватного в голове у них нет в этот момент и неизвестно, что еще они могут сотворить. Ведь такая ненависть просто так не появляется, откуда-то они это берут для себя, тем самым обрекая других людей на муки.

📚Писарев Сергей, Трегубова Дарья, Шамшурина Юлия, Денисова Елизавета, Свидерская Юлия, Казирович Виктория:
- Данное произведение у нашей группы оставило неоднозначное впечатление. В нем присутствовало много жестокости, несправедливости и насилия. Однако произведение показало, насколько сильна власть государства, власть судебной системы, которой сложно противостоять обычному человеку.

📚Никитухина Ксения:
- Для меня этот рассказ полон жестокости, низости, грязи, но при этом автор честен с читателем, предан и верен всем своим принципам.

📚Морозова Анастасия:
- Сюжет рассказа крайне депрессивный и заставляет задуматься о проблемах гуманизма в обществе. Думаю, что автор не просто так выбрал данный стиль повествования. Мне кажется, Кафка хотел через эмоциональные переживания пробудить в читателях чувства сострадания и милосердия, которые в нашем мире никогда не будут лишними.

Вот, как-то так, дорогие наши подписчики. Будем надеяться, что в следующий раз нам посчастливится прочитать отзывы о чем-то невероятно светлом, добром и жизнеутверждающем! Хотя б о "Сталкере" братьев Стругацких.