Орловский филиал

24 марта 2022 года в Орловском филиале состоялась деловая игра «Деньги работают». Участниками данного мероприятия стали обучающиеся Орловского техникума агротехнологий и транспорта, Орловского техникума агробизнеса и сервиса, Орловского техникума путей сообщения им. Лапочкина.
✔Игра-квест направлена на изучение и рациональное использование финансовых инструментов в повседневной жизни, а также популяризацию знаний о финансах в молодежной аудитории в максимально доступной форме.
✔Участники команд с интересом изучили различные финансовые инструменты и выступили в роли предпринимателя и инвестора, покупателя и продавца.
Особый интерес участники проявили к самому простому способу инвестирования – банковским вкладам. Банковские вклады считаются одним из наиболее безопасных способов инвестирования. Однако по результатам исследования, проведенного Национальным агентством по финансовым исследованиям, только 10% россиян имеют вклады в банках. Это связано как с недоверием к финансовому сектору в целом, так и с недостатком финансовых знаний и непониманием принципов функционирования финансовых инструментов.
✔Именно поэтому участникам игры было важно научиться сравнивать условия банковских вкладов в разных банках, их доходность, выбирать наиболее выгодные условия, учитывать риски вложений, находить информацию в письменных формализованных документах (договор), рассчитать налоги в зависимости от полученного дохода по вкладу, узнать о системе страхования вкладов и возможностях её применения на практике.
✔Кроме «банковских вкладов» участники познакомились с процессом вложения денег в валюту с целью получения дохода, научились выбирать из нескольких инструментов вложения самый прибыльный, применять простейшие математические навыки для конвертации валюты, критически оценивать информацию, проводить элементарный анализ и интерпретировать графики.
✔Интересно было обучающимся испытать на себе последствия некритического отношения к условиям договора и яркой навязчивой рекламе недобросовестного финансового института. В роли такого финансового института выступила финансовая компания «Мечта», которая реализует принцип финансовой пирамиды – собирает деньги с участников без каких-либо гарантий. Участники внимательно изучили договоры и распознали мошенничество.
✔По мнению нашего преподавателя Ирины Владимировны Резвяковой команды проявили большую заинтересованность в достижении поставленных целей.
На заключительном этапе деловой игры были подведены итоги и проанализирована эффективность выбранных участниками финансовых стратегий.

Победители получили сертификаты Финансового университета.