Орловский филиал

18 марта 2022 года в Орловском филиале состоялась деловая игра «Деньги работают».

Участниками мероприятия стали обучающиеся 10-х классов МБОУ лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова, МБОУ-СОШ № 38 и 11-го класса МБОУ-лицей № 4 г Орла.

Цель игры - развитие компетенций школьников в области финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг в рамках темы «Инвестиции и предпринимательство».

В результате участия в игре-квесте «Деньги работают» участники получили возможность развить следующие компоненты финансовой компетенции:

- способность формировать личный (семейный) бюджет, оценивать возможность увеличения доходов и снижения расходов;

- способность использовать математические вычисления для выяснения личных доходов и расходов, сравнения финансовых продуктов и услуг;

- способность понимать формализованные письменные тексты и ориентироваться в их содержании;

- способность понимать свои обязанности потребителя финансовых продуктов и услуг, а также осознавать последствия их нарушения;

- способность анализировать и критически осмысливать информацию, в том числе рекламную.

Участники команд с особым интересом знакомились с финансовыми инструментами (сравнивали доходность инструментов управления личными финансами; рассчитывали сумму налоговых отчислений; изучили основные составляющие типового договора; решали задачи по предпринимательству; принимали решение на основании всей совокупности информации о товаре или услуге и др).

Наши преподаватели отметили, насколько самостоятельно участники справлялись с заданиями, что мешало в ходе работы и какой эмоциональный отклик вызывали задания.
Особого внимания заслужили участники из МБОУ - лицей № 4 г. Орла, которые смогли распознать экономическую уловку по системе страхования вкладов и верно рассчитали доход☝.

На заключительном этапе деловой игры были подведены итоги и оценена эффективность выбранных участниками финансовых стратегий.

Сладкие призы​ были уничтожены на месте, а с собой команды и болельщики унесли сертификаты участников!