Орловский филиал

Финансовая компания «Мечта», компания «Первый успех», сеть ресторанов «Дом пирожков» - учитесь предпринимательству с нами!

03 марта 2022 года наши гости - обучающиеся 11 класса МБОУ–лицей №21 имени генерала А.П. Ермолова и 10 класса МБОУ-лицей № 4 г. Орла приняли участие в деловой игре «Деньги работают», где попробовали себя в роли инвесторов и предпринимателей.

По сюжету игры «Деньги работают» участники поделились на две команды и оказались в воображаемом городе Финграде. В этот день жители города решили провести благотворительный марафон «Человек животным друг» и собрать деньги в фонд помощи диким животным. Мэрия города выдала первоначальный капитал в размере 6000 фиников, а участники принимали решения о вложении денежных средств в собственный бизнес, валюту или франшизу, и старались заработать на благородную цель – помощь диким животным.

Каждой команде выдавался маршрутный лист. Основная часть маршрутного листа представляет собой буклет, каждая страница которого посвящена одной из точек квеста – финансовых институтов Финграда. Участникам удалось посетить 6 финансовых институтов:
1. Финансовая компания «Мечта».
2. Компания «Первый успех».
3. Офис сети ресторанов «Дом пирожков».
4. Инвестор.
5. Бизнес-центр.
6. Офис банка по обмену валюты.

Для более наглядной демонстрации рисков вложения средств в различные финансовые инструменты в игре предусмотрена станция «Машина времени». Она имитирует риски, присущие тому или иному финансовому инструменту в сфере инвестирования и предпринимательства. Участники посещали «Машину времени» для получения новостей, которые повлияли на их доходы в игре. Доход участника частично зависел от элемента случайности, везения, как и происходит в жизни.

Участники команд с интересом знакомились с финансовыми инструментами (сравнивали доходность инструментов управления личными финансами; рассчитывали сумму налоговых отчислений; изучили основные составляющие типового договора; решали задачи по предпринимательству; принимали решение на основании всей совокупности информации о товаре или услуге и др).

Начинающие инвесторы познакомились с финансовыми институтами, которые помогут получить дополнительный доход и пополнить семейный бюджет, например, с банком, биржей, отделением банка по обмену валюты и др., и со способами взаимодействия с ними. Для этого на время игры участники выступили в роли потребителей финансовых услуг, пробуя себя в роли предпринимателя и инвестора, познакомились с терминологией и документацией финансовой сферы. Благотворительность, как сквозной сюжет, добавила необходимую мотивацию для успешного вложения средств, а на завершающем этапе игры участникам стало понятно, что заработанные средства можно тратить не только на собственные нужды, но и вносить посильную лепту в развитие общества и защиту окружающей среды.

На заключительном этапе деловой игры был проведен анализ эффективности выбранных участниками финансовых стратегий.

Победители получили сертификаты и призы. Все остались довольны!