Орловский филиал

​28 февраля 2022 года на заседании Философского клуба студенты 1 курса обсудили произведение Т. Толстой "Река Оккервиль".

В центре внимания автора господин Симеонов, который жил в своём выдуманном мире, думая о Вере Васильевне - исполнительнице романсов. Долгожданная встреча с "женщиной- мечтой" совершенно разбила мужчину, ведь она сильно отличалась от его идеального представления.

Каждый по-разному понял прочитанный рассказ. Например, группа студентов, подготовивших презентацию рассказа (Хохлов Кирилл, Чекарев Илья, Денисова Елизавета, Писарев Сергей, Шамшурина Юлия), пришла к выводу, что нельзя проживать жизнь в своём выдуманном и идеальном мире. Дарья Трегубова высказалась о рассказе так : "Мне понравилось данное произведение. Его смысл заключается в том, что мечты должны оставаться мечтами, потому что столкнувшись с суровой реальностью, можно потерять смысл жизни".

Маргарита Подымаева: "Произведение вызвало у меня смешанные эмоции, ведь с самого начала рассказа было ощущение предсказуемой концовки, которой она и оказалась. В целом произведение довольно интересное и поучительное, так что его было интересно прочитать и осмыслить, и даже ожидаемая концовка показалась довольно увлекательной".

Лиля Борисова: "Я думаю, что основной темой произведения Т. Толстой «Река Оккервиль» является несоответствие ожиданий и реальности. Я предполагаю, что с данной проблемой сталкивался каждый из нас. Мечта - необходимая составляющая жизни каждого человека. Однако очень важно, чтобы мечты перерастали в цели, а цели в конкретные действия. Я первый раз знакомилась с творчеством данной писательницы и хочу сказать, что произведение «Река Оккервиль» мне понравилось, ведь вопросы, которые поднимаются здесь, вечны и неисчерпаемы".