Орловский филиал

Философский студенческий клуб Орловского филиала Финуниверситета открывает новый сезон. В новом – 2022 году – участниками клуба стали студенты 1 курса очной формы обучения.

Новые участники – и новая методика. Определены 6 тематических заседаний, в рамках которых будут обсуждаться литературные произведения. Выбраны 6 лидеров, каждый из которых отвечает за подготовку одного из заседаний. Каждый лидер собирает группу из студентов 1 курса, распределяет задания и несет ответственность за результат. Таким образом, студенты будут не только постигать философский смысл литературных произведений, но и формировать навык командной работы – один из важнейших навыков soft skills.

14 февраля в рамках заседания философского клуба прошло обсуждение двух рассказов одного из известных американских писателей О. Генри (настоящее имя: Уильям Сидни Портер) – «Последний лист» и «Дороги, которые мы выбираем». Обсуждение подготовила команда, лидером которой была Борисова Лилия, в составе команды: Трегубова Дарья, Свидерская Юлия, Пашкова Анна, Овсянников Илья.

Отчет о заседании подготовлен Трегубовой Дарьей.

В ходе обсуждения этих произведений у участников клуба сложилось множество мнений и впечатлений по каждому из рассказов. Как было отмечено большинством ребят, О. Генри позволяет поставить себя на место каждого персонажа, благодаря чему картина написанного становится яснее и понятнее. Рассказ «Последний лист» пользовался большой популярностью среди участников, так как, по их словам, он проще и понятнее по содержанию. Почти все безоговорочно считали, что главная идея рассказа заключается в том, что человеку при любых обстоятельствах нужно бороться за свою жизнь, даже если ты считаешь, что тебе приходит конец, как это должно было произойти с больной пневмонией Джонси. Поэтому при прочтении ты начинаешь задумываться, что такое «смысл жизни» и как она важна, ведь это лучшее, что может быть у каждого из нас.

Также в этом произведении затронуты такие проблемы как животворящая сила искусства, пожертвование собой ради другого человека, сострадание и оказание помощи и поддержки тем, кто действительно в этом нуждается. Подводя итог обсуждения этого произведения, мы с ребятами выяснили, что О.Генри учит нас многим важным жизненным правилам: нельзя никогда сдаваться, следует постоянно верить в себя, нужно выбирать правильных друзей, которые не бросят в трудную минуту, а главное – нужно быть гуманным по отношению к себе.

Основная идея второго рассказала заключается во фразе, которую произнёс один из героев Боб Титбол – «Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу». Получается, что как бы человек не пытался оправдать сделанный им выбор или совершенный им поступок какими-либо обстоятельствами или влиянием других людей, всё всегда зависит только от его личностных качеств. То, кем мы являемся на данный момент – результат принятого нами решения. Образ жизни человека – это отражение его внутреннего мира.

Рассказы такого рода учат нас осторожности при общении с людьми. Помимо этого, О. Генри поднимает ряд других важных проблем: доверие, дружба, предательство, отношение к работе, и самое главное – честь и честность. Это произведение показывает, что офисный работник может оказаться хуже разбойника на диком западе.
Стоит отметить, что сюжеты двух рассказов были взяты автором из его собственной жизни. В заключении хочется сказать, что произведения, прочитанные нами, уникальны. Они затрагивают множество жизненных проблем, которые существуют и сейчас.

Если вы ещё не прочли их, то обязательно уделите этому полчаса вашего времени (рассказы достаточно короткие))), и, поверьте, вы не пожалеете об этом.