Орловский филиал

​2 декабря 2021 года состоялся круглый стол «Всероссийская перепись населения 2020», в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов очной формы обучения.

✍🏻Доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Влада Владиславовна Вострикова напомнила собравшимся о целях такого масштабного общегосударственного мероприятия как перепись населения и его символике.

✍🏻В работе круглого стола приняла участие Беликова Маргарита Владимировна – бригадир территориального уровня, ответственный за проведение переписи населения на территории Орловской области. Она перечислила особенности проведения переписи населения в 2021 г., в том числе, что в переписи была задействована самая крупная партия планшетов, которая когда-либо производилась в России для общественных и государственных нужд. Планшеты завода Аквариус - российской фабрики компьютерной техники и планшетов оказались удобными и надежными устройствами.

✍🏻В качестве переписчиков работало 13 студентов Орловского филиала. Каждый из них поделился опытом, полученным в ходе проведения переписи. Большинство отметили, что перепись дала им возможность научиться преодолевать коммуникативные барьеры, находить способы разрешения нестандартных ситуаций, применять на практике методики-тайм-менеджмента, а Кириллу Хохлову, Илье Чекареву и Екатерине Камоликовой пришлось пережить ситуации, в которых потребовались выдержка и самообладание. Студенты отметили особенности общения с разными возрастными категориями населения, рассказали о запомнившихся участниках переписи. По мнению всех переписчиков, наиболее контактной, доброжелательной и ответственной категорией граждан при предоставлении информации для анкеты явились люди пенсионного возраста.

✍🏻Дмитрий Екимов и Софья Журина рассказали о методах, которые они самостоятельно выработали и применяли для оптимизации своей работы. Например, привлекали органы местного самоуправления для распространения через социальные сети информации о конкретном переписчике или заблаговременно вносили информацию о дате и типе постройки того или иного жилого дома в анкету, чтобы сократить время непосредственного контакта с участниками переписи.

✍🏻Как сотрудник Росстата, Маргарита Владимировна Беликова высоко оценила состоявшееся мероприятие. По ее словам, большое впечатление на нее произвели дружелюбность и открытость, высокий уровень ответственности и трудолюбие студентов Орловского филиала, принимавших участие в переписи населения, в состоявшемся мероприятии и доброжелательная атмосфера филиала в целом!