Орловский филиал

В Орловском филиале Финуниверситета состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: «Современные реалии развития финансового рынка в России».

25 мая 2021 года в Орловском филиале Финуниверситета под руководством кандидата экономических наук, доцента кафедры «Экономика и менеджмент» Резвяковой Ирины Владимировны состоялась студенческая научно-практическая конференция на тему: «Современные реалии развития финансового рынка в России».

В конференции приняли участие студенты 1-2 курсов очной формы обучения, доцент кафедры "Экономика и менеджмент" Федорова Татьяна Владимировна и главный эксперт отдела государственной регистрации выпусков ценных бумаг Отделения по Орловской области Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Куриков Александр Сергеевич.


В приветственном слове Резвякова И.В. отметила, что эффективное функционирование финансовых рынков оказывает непосредственное положительное воздействие на уровень экономического развития, в том числе и на рост инвестиционной активности в России. По этой причине формирование эффективного инвестиционного механизма, обеспечивающего экономический рост, определяет актуальность изучения основ функционирования и развития финансовых рынков.

А.С. Куриков выступил с докладом на тему: «Облигации как способ привлечения финансирования».
Александр Сергеевич подробно рассказал о видах облигаций, объемах выпуска и способах размещения ценных бумаг. Также, особое внимание было уделено поправкам в ФЗ “О рынке ценных бумаг”. Присутствующих заинтересовала информация о развитии «зеленых» и инфраструктурных облигаций. Для студентов было важно узнать, какие финансовые инструменты для начинающего инвестора являются более надежными.

Т.В. Федорова обозначила основные задачи рынка ценных бумаг с точки зрения бухгалтерского учета. Фондовый рынок является одним из наиболее привлекательных объектов вложения свободных денежных средств. Несмотря на финансовые риски, на таком рынке инвестору или трейдеру предоставляется возможность получения высокой доходности от вложения средств и получения гарантированной ликвидности своих вложений. В России фондовый рынок достаточно молод и в значительной мере недооценен. Именно поэтому он достаточно динамичен и представляет интерес не только для отечественных, но и для зарубежных инвесторов.

Студенты 1 курса представили следующие доклады:
1. Состояние и проблемы развития финансового рынка в России (Соловьева Марина, Шестопалова Виктория).
2. Основные направления развития финансового рынка Российской Федерации (Кузютина Полина, Денисова Дарья).
3. Регулирование рынка ценных бумаг в Российской Федерации (Журина Софья, Замышляева Ольга).
4. Современное состояние рынка долговых ценных бумаг в Российской Федерации (Волкова Олеся).
5. Государственные ценные бумаги субъектов РФ (Терешина Любовь).
6. Конвертируемые облигации: стратегии и примеры использования в российской практике (Симакова Наталья).
7. Сущность финансового посредничества и роль финансовых посредников в экономике (Платонова София).
8. Роль производных инструментов в функционировании финансового рынка (Сухотеплов Игорь, Плахов Евгений).
9. Индикаторы состояния финансового рынка и его сегментов (Коренева Мария).

В процессе проведения конференции студенты и преподаватели активно участвовали в дискуссии, задавали докладчикам вопросы. Следует отметить студента 2 курса направления подготовки "Менеджмент" Колдунова Эдуарда, который был самым активным участником дискуссий, которые получились интересными и познавательными.

Каждый начинающий инвестор, определив свои инвестиционные цели и риск-профиль, задумывается, как структурировать свой портфель таким образом, чтобы он соответствовал его потребностям. На рынке представлено большое количество финансовых инструментов, и вопрос правильной структуризации портфеля актуален как никогда.