Орловский филиал
  • Орловский филиал
    • Новости
      • Межвузовский научно-практический семинар «Образование XXI века в контексте технологических и социокультурных изменений»

На кафедре «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» стало традицией ежегодно, в канун Нового года, обсуждать достижения и проблемы современного высшего образования.

22 декабря 2020 г. состоялось очередное заседание Межвузовского научно-практического семинара на тему «Образование XXI века в контексте технологических и социокультурных изменений» в дистанционном формате.

Программа семинара включала доклады на тему:

В работе семинара принимали участие представители других вузов г. Орла: Орловского государственного аграрного университета, Среднерусского университета управления РАНХиГС, а также руководитель группы информационных технологий в г. Орле Департамента поддержки прикладных систем и сервисов Банка ВТБ.

В рамках заседания были затронуты важнейшие проблемы и противоречия современного российского высшего образования, в том числе связанные с масштабной и интенсивной диджитализацией системы образования. Коллеги обменялись мнениями о перспективах развития вузов России. Большое внимание было уделено взаимодействию главных действующих лиц образовательного процесса, которыми являются преподаватель и студент.

Доклады сопровождались наглядными презентациями. Отдельные вопросы рассматривались в формате дискуссии.