Орловский филиал

2 декабря 2020 года студенты 1 курса очной формы обучения стали участниками мастер-класса «Как попасть в компанию мечты, несмотря на большую конкуренцию: лайфхаки успешного трудоустройства». В онлайн формате мастер-класс провел эксперт по трудоустройству и карьере Гарри Мурадян.

Мы публикуем некоторые отзывы студентов.

Замышляева Ольга (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Мастер-класс показался мне очень интересным, полезным не только для того, кто ищет работу, но и для студентов. Как составить грамотное резюме, как произвести приятное впечатление на собеседовании, и как найти работу, если опыта работы нет? Ответы на эти вопросы мог узнать каждый участник мероприятия. Особенно мне запомнилась воронка трудоустройства – поэтапный алгоритм получения рабочего места, "теория полёта самолёта" – теория, согласно которой работодатель просматривает раздел "о себе" в резюме, составляет свое мнение о кандидате. Этот раздел заточен на то, чтобы удивить, заинтересовать работодателя, раскрыть человека как талантливого сотрудника, сформировать мнение "Да, это наш человек". Запомнилось то, что важно правильно сделать фотографию для резюме (если фото нет, только 40% работодателей продолжат знакомиться с резюме), грамотно указать название почтового ящика, вписывать в графу "опыт работы" волонтерство, общественную деятельность, ведь, как было сказано, "мы продаем либо наш опыт работы, либо наш потенциал". Посмотрев мастер-класс, я поняла, как много мелких деталей и нюансов необходимо не упустить, чтобы получить рабочее место и по-настоящему удивить работодателя, направив ему оригинальное резюме, которое выделяется среди других резюме – скучных и тривиальных.

Журина Софья (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Мне понравился мастер-класс Гарри Мурадяна по трудоустройству и карьере. Эксперт объяснил, как правильно создавать резюме и разобрал частые ошибки при его написании. Также он рассказал, какие виды собеседования бывают и как пройти их успешно. Если ты идёшь на собеседование в компанию, то важно заранее изучить финансовое положение, репутацию компании и т.д. Немаловажно было узнать про советы по внешнему виду, поскольку, идя на собеседование, люди часто ошибаются в выборе одежды и многом другом. Я узнала лайфхаки успешного трудоустройства и приобрела опыт, который, надеюсь, мне поможет в дальнейшей карьере.

Сухотеплов Игорь (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Гарри Мурадян кратко и в живой форме описал особенности трудоустройства в различных отраслях экономики. Рассказал, как найти именно свою работу, и как получить место на этой самой работе. Очень понравилось, что лектор широко ознакомлен с современными информационными платформами, на которых можно не только убивать время, но и найти работодателя. Ведущий мастер-класса рассказал о структуре резюме, дал полезные советы по его написанию. Объяснил, как выделить резюме из общего потока.

Николова Анастасия (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Гарри Мурадян впечатлил меня своей харизмой, он легко взаимодействовал с публикой и активно отвечал на вопросы. Он рассказал, что важно для хорошего резюме (фотография, достижения, личные качества и т.п.), а также, как нужно выглядеть на собеседовании. А в конце был полезный бонус, что приятно удивило.
​​
Дроздова Валерия (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Менеджмент»):
Благодаря мастер-классу от эксперта по трудоустройству Гарри Мурадяна, я получила определенное количество знаний, которые, несомненно, пригодятся мне в будущем. Например, то, что резюме является так называемым «первым касанием» работодателя с будущим работником. Я почерпнула для себя важную информацию о том, что общественная деятельность и волонтерство могут быть представлены в качестве опыта работы. Было интересно послушать о том, как проходит само собеседование и как стоит вести себя на нем. Это был полезный мастер-класс, и я не зря потратила свое время.

Терешина Любовь (1 курс, очная форма обучения, направление подготовки «Экономика»):
Гарри Мурадян рассказал, как правильно составлять резюме, где можно найти нужную вакансию, как правильно проходить собеседование. Много было рабочих и полезных лайфхаков по трудоустройству.