Орловский филиал

2 декабря 2019 года исполнилось пять лет Орловскому отделению Ассамблеи народов России. Студенты и преподаватели Орловского филиала Финуниверситета приняли участие в межрегиональном фестивале "Красота мира", организованном в честь этой даты.

Организаторы фестиваля – Еврейская национально-культурная автономия и региональное отделение «Ассамблеи народов России» Орловской области, которая объединяет представителей 30 народов.
Фестиваль собрал около 500 участников, проживающих в Орловской области. В отзывах студентов филиала только восторг.
- Нас очаровала атмосфера дружбы, веселья, теплоты. Индусы не могли удержаться и пускались в зажигательный цыганский танец, лезгинка увлекла многих юношей, но самыми веселыми оказались азербайджанцы, песня их исполнителя собрала в танце на сцене представителей всех народностей! Спасибо организаторам за возможность познакомиться с культурой разных народов и замечательными людьми! (Анастасия, 1 курс)

К участию в фестивале удалось также привлечь соседей из Тульской области.
– В 2015 году мы уже проводили общее мероприятие – только тогда орловцы приезжали к нам. А ответное получилось провести через несколько лет. Мы привезли в Орел тульский еврейский и молдавский коллективы, гагаузскую исполнительницу, – рассказал председатель Еврейской национально-культурной автономии и председатель исполкома «Ассамблеи народов России» Тульской области Лев Райхлин.

Гостей порадовала вкусная часть фестиваля - кулинарная выставка общин разных национальностей: дагестанские чуду, киргизские баурсаки, туркменская самса, таджикский плов. Всего на мероприятии разместились 13 национальных подворий (Грузия, Азербайджан, Армения, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и т.д.). Среди изобилия блюд каждый нашел себе лакомство по вкусу! Национальные коллективы дали гала-концерт. А орловское отделение Ассамблеи народов России в этот день пополнилось новыми участниками.