Орловский филиал

​5 апреля 2019 года в Орловском филиале Финуниверситета состоялся мастер-класс для студентов очной формы обучения "Особенности устной и письменной деловой коммуникации с иностранными клиентами". Проводился мастер-класс преподавателем-практиком – менеджером по обучению Центра развития талантов ЦЧБ ПАО Сбербанк Ириной Алексеевной Майоровой и доцентом кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Н.Е. Лысенко.

Студенты познакомились с основными правилами делового этикета. Знание их чрезвычайно важно, ибо деловой этикет является своего рода пропуском в мир деловых людей, эталоном общения в бизнес-среде. Несоблюдение или незнание бизнес-этикета часто становится камнем преткновения, заслоном в ведении успешных переговоров, продвижении своей компании и продукта на рынке, выстраивании карьеры.

Первое впечатление о человеке складывается по его внешнему виду: костюму, прическе, аксессуарам. Внешний вид определяет статус и положение в обществе, может рассказать о характере и внутреннем мире человеке гораздо больше, чем его слова. На тренинге студенты получили важные сведения о деловой одежде, различных вариантах дресс-кода, принятого в кампаниях.

Серьезное внимание было уделено таким составляющим бизнес-этикета, как приветствия, деловые жесты, телефонный разговор. Студенты ознакомились с основными правилами оформления визитных карточек, являющихся неотъемлемым атрибутом делового человека.

На тренинге были представлены не только основные правила деловой речи, но и уделено внимание выработке навыков оформления делового письма. Студенты с успехом выполнили практическое задание: структурировали определенный набор фраз, превратив их в  деловое письмо.
Доцент кафедры «Математика, информатика и общегуманитарные дисциплины» Н.Е. Лысенко рассказала о правилах деловых обращений в письмах на английском языке, корпоративном сленге и уместности его применения.