Омский филиал

07 декабря 2022 года  кафедра «Естественно-научные и гуманитарные дисциплины» провела Круглый стол «Отражение советской эпохи в сознании поколений» для студентов 1 курса направлений Экономика, Государственное и муниципальное управление, Бизнес-информатика.

Круглый стол был организован в рамках Всероссийской научной конференции с международным участием «Страна, опередившая время: к 100-летию образования  СССР».  Взгляд из 21 века: молодежь обсуждает вопросы, связанные с образованием СССР, развитием республик в составе СССР, организованной Департаментом Гуманитарных наук Финуниверситета.

Цель Круглого стола - расширить знания об истории создания союзного государства, содействовать формированию у студентов чувства патриотизма. Студентами первого курса, изучающими историю, был подготовлен ряд докладов, касающихся событий образования СССР.  С докладами выступили: Карпова П. (гр.1Ф1), Лукаш А (гр.1Ф1),  Федорова В. (гр. ГМУ1), Иванова А. (гр.1ГМУ1), Есина Д. (гр.1ГМУ1), Анайко В. (гр.1ГМУ1), Вышенцева О. (гр.1БИ1).

Студенты обсудили вопросы теории образования  союзного государства, роль личностей в истории образования СССР, истории вхождения в состав СССР КазССР, Прибалтийских республик, вклад республик СССР в годы Великой Отечественной войны, роль пионерии в формировании нового сознания. Выступления докладчиков встретили живой интерес у присутствовавших студентов. Активное участие в обсуждении докладов приняли студенты  Борисова Я., Иванова А., Нурмагамбетова С., Одинцова А.,  Демуцкая Е.,  Есина Д., Беляева М. Обсуждение вопросов Круглого стола показало большую заинтересованность студентов в информации о советской  эпохе. ​

Рисунок1.jpg