Омский филиал

«Копейка – рубль бережёт» – эта первая поговорка, которая приходит на ум, когда ты видишь герб Казначейства.

23 апреля 2024 года прошёл День открытых дверей в Управлении Федерального Казначейства по Омской области, на который были приглашены студенты 3-4 курсов очной формы обучения направления подготовки 38.03.01 Экономика (группы 4Ф1 и 3У1) Омского филиала Финуниверситета с доцентами кафедры «Финансы и учет» к.э.н. Ивановой Е.В. и к.э.н. Симоновой Н.Ю.

Студентам представилась возможность послушать руководителей структурных подразделений Казначейства разных направлений деятельности, которые провели увлекательный экскурс в работу Казначейства и работу различных должностей.

Казначейство – орган исполнительной власти, который управляет финансовыми потоками. Казначейство есть в каждом субъекте Российской Федерации. Государственная служба – это престижное место работы, в котором есть все возможности для карьерного роста.

Важным аспектом, который осветили студентам – это горизонтальная мобильность внутри учреждения. При желании любой сотрудник может сменить отдел, изменить род своей деятельности. Хорошо развита вертикальная мобильность – от низшей к высшей должности, большая часть руководителей начинала с самых низов. Также рассказали о двух самых востребованных профессиях для них – бухгалтер и ревизор. Для тех, кто ратует за стабильность и готов обучаться – подойдёт позиция бухгалтера. Сейчас они подбирают бухгалтеров на проект централизированного бухгалтерского учёта, на основе которых идёт создание централизированной системы бухгалтерского учёта. Для тех, кто любит разнообразие, путешествия и жить в движении – должность ревизора подойдёт как нельзя лучше. Данная позиция потребует постоянного изучения чего-то нового и позволит посетить все регионы России. Смена обстановки обеспечена!

Начальник Отдела расходов – Кононова Марина Валентиновна рассказала о структуре Казначейства России и Омской области, в которой находится 19 отделов аппарата управления и 9 территориальных отделов. С ней мы узнали, что Казначейство осуществляет более 100 полномочий, одним из которых является – Казначейское обслуживание, которое заключается в проведении операций по лицевым счетам в системе электронный бюджет клиентов УФК. Клиентами УФК являются федеральные органы государственной власти, казённые и муниципальные учреждения.

После окончания официальной части нам показали небольшую часть музея, который был закрыт для посещения во время COVID-19 и  был частично перенесён прямо в здание Казначейства. Мы увидели экспозицию, посвящённую тематике «Денежные знаки, память поколений». Там были представлены вещи из СССР с ценниками, а также смогли прочесть истории про денежные знаки, которые происходили с руководителями Казначейства. Это был короткий, но увлекательный опыт. В экскурсию также входило посещение некоторых рабочих мест для погружения в атмосферу работы в казначействе.

Цитаты, которые запомнились:

Привалов Андрей Николаевич, заместитель руководителя УФК по Омской области: «Ревизор – важность, многозадачность, вклад в карму».

Осипченко Анна Владимировна, заместитель руководителя УФК по Омской области: «Ходила на концерт Басты – музыка, свет, декорации – выше всяких похвал! К чему я это? – Всегда приятно иметь дело с профессионалами, а раз вы решили потратить 4 года своей жизни на учёбу – значит, вы хотите стать профессионалами!».

Кононова Марина Валентиновна, начальник отдела расходов УФК по Омской области: «Я тут с прошлого века, с 1994 года…».​

nlmc-6mwHzU_1.jpg

d9945ff2-d0d5-4fc4-aa1a-0e10c05b84b2_1.jpg