Новороссийский филиал

15 апреля 2024 года в рамках деятельности научного кружка «Экономист» прошло очередное заседание на тему:
«Социально-экономическое развитие России в современных условиях: проблемы и тенденции».
Участниками круглого стола стали студенты 2-го курса очной формы обучения направления подготовки «Экономика». Круглый стол проводился в разрезе восьми направлений. С докладами выступили: Булахова Д.С., Зайцева Ю.С., Панасенко К.И., Трунина Н.А. - «Анализ экономической политики, экономических циклов и макроэкономических показателей в условиях неопределенности»; Шахвердян А.Д. – «Современное состояние актуальных проблем и перспектив развития государственного сектора экономики»; Шалда А.А. - «Современное состояние тенденций и последствий развития теневой экономики»; Богус Е.А., Митрофанова О.В., Сидорова В.Р., Стенина Я.В. - «Социальная политика, уровень и качество жизни, проблемы занятости и дифференциация доходов населения»; Румянцева Е.Д. - «Роль профсоюзов на рынке труда в современных условиях»; Головченко Д.В. -  «Актуальные проблемы миграции трудовых ресурсов»; Багдасарова Д.М., Купцова Е.Е., Ромохова Е.С., Севостьянова С.И. – «Монетарная политика: тенденции и основные инструменты»; Костенко А.В., Осипов Е.С., Павлова А.А., Шафеев Р.А. – «Актуальные аспекты функционирования финансового рынка в условиях санкций».
Организатор - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» И.П. Ковалева.
В ходе дискуссии на круглом столе поднимались следующие вопросы: актуальные аспекты экономической политики России, особенности регулирования циклических изменений, роль государственного сектора в социально-экономическом развитии, особенности теневой экономики на современном этапе, миграционная политика, профсоюзы на рынке труда, инструменты монетарной политики, рынок ценных бумаг в условиях санкций и др.