Новороссийский филиал

19 марта 2024 г в рамках реализации программы по профориентации для обучающихся 2 класса МБОУ Гимназия №4 состоялся мастер-класс - Моя первая программа. Занятие провели Бялецкая Елена, к.т.н., доцент кафедры ИМОН и студенты 1 курса направления бизнес-информатика Тоноян Рафаель и Богатырев Денис.
На занятии дети научились создавать линейные алгоритмы, которые помогли довести марсобота до цели и работали с элементами интерфейса Scratch.
Школьники познакомились с процессом разработки и отладки программы и попробовали: разбивать задачу на подзадачи, тестировать программу в конце каждого этапа, соотнести результат и ожидания, исправлять ошибки. А также научились составлять алгоритмы на платформе, искать ошибки и исправлять их.
Школьники освоили понятие линейного алгоритма и познакомились со средой разработки  Scratch: добавили спрайтов, фоны, научились перемещать их, удалять ненужные.
Ребятам рассказали о Новороссийском филиале Финуниверситета, образовательных программах, разнообразии активностей филиала.