Новороссийский филиал

​26 декабря 2023 года в рамках деятельности научного кружка «Экономист» прошло очередное заседание на тему: «Анализ актуальных макроэкономических проблем России».

Участниками круглого стола стали студенты 2-го курса очной формы обучения направления подготовки «Бизнес-информатика». С докладами выступили: Алейникова С., Надежкин Н., Назаренко А., Ананьева А., Кимирилова О., Ершова А., Попкова А. - «Инфляция: причины, особенности и последствия»; Гильманова Т., Зырянова А., Красичкова А., Морозова Д., Фаренюк К., Шеварева В. - «Безработица: актуальные российские тенденции развития»; Вахненко Н. - «Доходы населения и качество жизни в России»; Воблая С., Мартынюк Е., Кутковский Д., Колосова А. -  «Внешнеэкономическая деятельность России в условиях санкций».

Организатор - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Ковалева И.П.

В ходе дискуссии на круглом столе поднимались следующие вопросы: макроэкономическое равновесие: особенности России; макроэкономическая нестабильность (экономические циклы, безработица и инфляция); доходы населения и качество жизни в современной России; актуальные инструменты монетарной, фискальной и внешнеэкономической политики, используемые государством для решения макроэкономических проблем.