Новороссийский филиал

10.11.2023 г. Заярная И.А.- к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» в рамках  проекта «Школа начинающего ученого» Новороссийского филиала Финуниверситета провела лекцию «Для чего нужна экономика​?».

Участниками мероприятия стали учащиеся группы ИО-23-10 ГБПОУ КК «Новороссийский профессиональный техникум».

Цель лекции: освоение программы «Основы бизнеса» в рамках проекта Школа начинающего ученого

В ходе лекции Ирина Александровна дала характеристику профессии «экономист», продемонстрировала роль экономиста в бизнесе.   На примере экономики домашнего хозяйства раскрыла вопросы управления финансами, планирования бюджета. В завершении лекции был сделан вывод о том, что одной из основной целью деятельности экономиста является эффективное распоряжения финансами предприятия путем достижения баланса между потребностями и возможностями, доходами и расходами. Бюджетирование и финансовое планирование позволяет обеспечить развитие бизнеса и не попадать бизнесменам в сложные финансовые ситуации.