Новороссийский филиал
  • Новороссийский филиал
    • Новости
      • Заседание на тему: «Анализ основных макроэкономических показателей стран в разрезе межгосударственных объединений с участием России»

14 декабря 2023 года в рамках деятельности научного кружка «Экономист» прошло очередное заседание на тему: «Анализ основных макроэкономических показателей стран в разрезе межгосударственных объединений с участием России».

Участниками круглого стола стали магистранты 1-го года обучения направления подготовки «Экономика», очной формы. С докладами выступили: Бражникова А.Р. - «Современные тенденции развития стран Совета государств Балтийского моря»; Бурашникова Е.А. - «Актуальные тенденции развития Евразийского экономического союза»; Кондратьев М.И. - «Сравнительный анализ стран БРИКС по макроэкономическим показателям»; Литовченко О.П. - «Актуальные тенденции развития Шанхайской организации сотрудничества»; Лукаш И.С. - «Анализ деятельности стран Организации Черноморского Экономического Сотрудничества»; Марченко Я.А. - «Анализ деятельности стран, входящих в СНГ»; Матыцин А.И. - «Анализ ВВП стран интеграционного объединения МЕРКОСУР»; Павловская Е.А. -  «Сравнительный анализ уровня и качества жизни населения в разрезе стран ОДКБ»; Шеин С.В. - «Анализ основных показателей стран международной организации «Лига арабских государств»» и Оленин Д. - «Актуальные тенденции развития мировых экономических союзов».

Организатор - к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент» Ковалева И.П.

В ходе дискуссии на круглом столе поднимались следующие вопросы: характеристика и тенденции развития межгосударственных объединений; анализ основных экономических характеристик межгосударственных объединений (уровень безработицы, инфляция, ВВП (ППС), ВВП на душу населения, доходы и расходы стран, государственный и внешний долг, доля налогов в ВВП); основные показатели развития энергетики межгосударственных объединений (добыча газа, нефти и угля, производство и экспорт электроэнергии) и численность населения межгосударственных объединений.​