Новороссийский филиал

В Новороссийском филиале Финуниверситета в рамках ежегодной международной просветительской акции «Ночь географии» прошел ряд мероприятий

В мероприятиях Ночи географии приняли участие военнослужащие 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной) и Новороссийской военно-морской базы, а также сотрудники Новороссийского строительного управления ФГУП «Главное управление специального строительства» и студенты Новороссийского филиала Финуниверситета.

На торжественном открытии с приветственным словом к собравшимся обратился директор Новороссийского филиала Финуниверситета Сейфиева Елена Николаевна. Она отметила значимость географических знаний в становлении гражданственности и национального самосознания.

Председатель Новороссийского местного отделения РГО Евгения Алексеевна Камбарова рассказала о деятельности Русского географического общества в Новороссийске, а также о новом масштабном проекте «Кавказский рубеж – 2023», который стартует 22 июня 2023 года.

В библиотеку Новороссийского филиала Финуниверситета была передана современная географическая литература от Русского географического общества.

Продолжением мероприятия стал кинопоказ документального фильма «Новороссийское противостояние», который был предоставлен для мероприятия автором кинокартины Тамарой Ивановной Юриной.

Кроме того, руководителями Молодежных клубов Русского географического общества «Норд-Ост» и «НоворосЛенд» были проведены мастер-класс и соревнования по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации для военнослужащих и сотрудников Новороссийского строительного управления ФГУП «Главное управление специального строительства».

Руководитель Молодежного клуба РГО «Норд-Ост» Наталья Юрьевна Литвиненко рассказала об истории создания площадки по скоростной сборке спилс-карт в Новороссийске и проведении городских чемпионатов в 2021 и 2023 годах. После этого участникам был проведен мастер-класс.

Руководитель Молодежного клуба РГО «НоворосЛенд»  Яна Романовна Иванова рассказала собравшимся о регламенте соревнований и провела турнир по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации. Первое место заняла команда военных моряков, вторыми стали сотрудники Спецстроя, а третье место досталось новороссийским десантникам.

Напомним, что ежегодная международная просветительская акция «Ночь географии» проводится с целью популяризации географических знаний, повышения интереса к географии России и освещения деятельности Русского географического общества.

Инициатор проведения мероприятий Ночи географии в стенах Финуниверситета выступила заведующая кафедрой «Информатика, математика и общегуманитарные науки» - Гаража Наталия Алексеевна, к.и.н., доцент. Организационная поддержка – Марцева Татьяна Геннадьевна, к.э.н., доцент.