Новороссийский филиал

28 апреля 2023 года Гаража Наталия Алексеевна, к.и.н., доцент, зав.каф. «Информатика, математика и общегуманитарные науки» и Рзун Ирина Геннадьевна, к.ф.-м.н., доцент, доцент кафедры «Информатика, математика и общегуманитарные науки» выступили спикерами в мероприятии для педагогов средних школ, ДЮСШ и тренеров спортивных клубов, предложив неформальные методы для патриотического воспитания детей и подростков.

Образовательно-методическая площадка «Актуальные проблемы патриотического воспитания юных спортсменов» была организована на базе бизнес-центра «Море» в рамках проекта «Растим патриотов, растём патриотами».

Этот уникальный проект был разработан и реализован при поддержке гранта губернатора Кубани АНО «Олимп». Он объединил в себе проведение боксёрского турнира для детей и комплекс патриотических мероприятий для юных спортсменов. Авторы проекта исходили из того, что спорт и формирование таких качеств, как ответственность, целеустремлённость, преданность, идут рука об руку. И это лучший способ взрастить в детях духовно-осмысленный патриотизм.

Завершающим этапом проекта стала образовательно-методическая площадка для тренеров спортивных школ и клубов. Ирина Геннадьевна и Наталия Алексеевна поделились интересным опытом работы в сфере патриотического воспитания молодёжи, отметив, что добиться эффекта возможно только при междисциплинарном подходе, когда на поставленную задачу работает и история, и философия, и экономика, и точные науки. «Мы должны обучать, воспитывая и воспитывать, обучая. В этой простой аксиоме заключается успех патриотического воспитания», - подчеркнула Наталия Гаража. Она привела замечательный пример своего проекта в области устной истории «История страны в истории семьи». Студенты и преподаватели пишут эссе с воспоминаниями своих родственников о тех или иных вехах в жизни в определённые исторические периоды, и из того калейдоскопа складывается исинная картина жизни большой страны. Гаража Н.А. и Рзун И.Г. пригласили школы и учебные заведения города присоединиться к данному проекту. Рзун И.Г. рассказала о тенденциях в развитии ИТ сферы, которая безусловно влияет на формирование мировоззрения молодёжи, и поделилась опытом использования её потенциала для передачи ребятам правильных духовно-патриотических установок. Также Ирина Геннадьевна порекомендовала педагогам к использованию несколько полезных информационных ресурсов, в частности, сайты Центра гражданского воспитания молодёжи Кубани и Российского государственного военно-исторического архива.

Гаража Н.А. и Рзун И.Г. благодарят Кудзиеву Инну Эдуардовну, исполнительного секретаря «Центра национальных объединений» за приглашение и сотрудничество.