Новороссийский филиал

21.10.2022 г. в Новороссийском филиале Финуниверситета состоялось очередное заседание научного студенческого кружка «Экономист», проведенное в форме круглого стола. Тема круглого стола: «Современное состояние финансового рынка».

Организатор мероприятия: Заярная Ирина Александровна – к.э.н., доцент кафедры «Экономика, финансы и менеджмент»

Участниками мероприятия стали студенты 3 курса направления подготовки «Экономика» и «Менеджмент».

В ходе круглого стола участники обсудили  следующие вопросы:

1. Понятие финансового рынка и его роль в финансовой системе
  2. Этапы развития финансового рынка
  3. Трансформация валютной структуры банковских операций
  4. Меры по поддержанию финансового рынка России

В завершении мероприятия был сделан вывод о том, что экономика России и финансовый рынок столкнулись с обширным спектром вызовов в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны иностранных государств. Благодаря оперативно принятым Банком России и Правительством Российской Федерации антикризисным мерам ситуация практически стабилизирована. В настоящее время на задачи по восстановлению и дальнейшему развитию российской экономики и финансового рынка в новых реалиях остаются первоочередными и важными. В условиях сегодняшних реалий необходима выработка системных решений в отношении развития финансового рынка России, а также его существенная адаптация.