Новороссийский филиал

13-15 сентября 2022 года в г. Новороссийске прошел I историко-патриотический форум «Героика и патриотизм в прошлом и настоящем». Форум проводился по инициативе Новороссийского городского исторического общества при поддержке Администрации МО города-героя Новороссийска.

Студенты Новороссийского филиала Финуниверситета под руководством Наталии Алексеевны Гаража, к.и.н., доцента, зав.каф. «Информатика, математика и общегуманитарные науки» приняли участие в мероприятиях Форума. 13.09.2022 г. студенты 1 курса направлений подготовки «Экономика» и «Реклама и связи с общественностью» посетили пленарное заседание Форума. Докладчики - профессиональные историки из Москвы и Донецка выступили с интересными и актуальными темами по вопросам сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне, проводили исторические параллели с современными событиями, внятно и объективно объясняли, что такое патриотизм, место и роль исторического знания в современном обществе.

14.09.2022 г.  студенты 2 курса очного отделения направления подготовки «Менеджмент» с Гаража Наталией Алексеевной посетили лекцию д.и.н., профессора Кикнадзе Владимира Георгиевича (г. Москва). Научно-обоснованно, одновременно доступно, интересно лектор рассказал о феномене исторической памяти. Казалось, мы уже наслышаны и даже содействуем в своей работе и учёбе, но сегодня услышали много новых, полезных аргументов, примеров.

15.09.2022 г. Гаража Наталия Алексеевна в рамках Форума выступила с лекцией по своей основной исследовательской теме «Восточные рабочие». Принудительный труд советского гражданского населения оккупированных нацистской Германией территорий СССР». Также Наталия Алексеевна представила свою недавно вышедшую в издательстве «Прометей» монографию и смогла высказать слова благодарности одному из рецензентов, присутствовавших на Форуме, - Никифорову Юрию Александровичу, к.и.н., доценту, члену научного Совета РВИО (г. Москва).

Также 15.09 Наталия Алексеевна выступила в качестве модератора Круглого стола «Современные практики музеефикации событий Великой Отечественной войны». На Круглом столе специалисты в области музееведения из Москвы, Ростова-на-Дону, Донецка, Новороссийска обсуждали специфику проектирования музейных экспозиций, посвященных Великой Отечественной войне, организации просветительских и научных мероприятий с молодежью.

Н.А. Гаража была представлена на Форуме в качестве члена Новороссийского городского исторического общества (руководитель – Лохова Татьяна Владимировна, к.и.н., доцент), высказала надежду и планы на дальнейшее сотрудничество с известной в городе своими мероприятиями и проектами общественной организацией.