Новороссийский филиал
  • Новороссийский филиал
    • Новости
      • В издании Финуниверситета "Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета" были опубликованы статьи профессорско-преподавательского состава Новороссийского филиала Финуниверситета

Профессорско-преподавательский состав Новороссийского филиала Финансового университета при Правительстве Российской Федерации ведет активную научно-исследовательскую деятельность, в том числе в рамках межкафедральных творческих коллективов, с опорой на методологию межпредметной интеграции гуманитарных, общественных и естественных наук.

​Результаты исследований преподавателей представлены в ведущих российских и зарубежных изданиях библиографических и наукометрических баз РИНЦ, ВАК, Scopus, Web of Science. Ежегодно выходят в свет монографические работы, отражающие результаты обширных, длительных научных изысканий.

Хотим поделиться с Вами еще одним направлением презентации результатов наших исследований - публикацией в корпоративных научных изданиях Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. ​В 2021 году в научном периодическом издании Финуниверситета "Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета" были опубликованы 2 статьи Воблой Ирины Николаевны, к.э.н., доцента кафедры "Экономика, финансы и менеджмент", Гаража Наталии Алексеевны, к.и.н., доцента, зав.каф. "Информатика, математика и общегуманитарные науки", Ирицяна Гургена Эдмондовича, д.ф.н., доцента, профессора каф. "Информатика, математика и общегуманитарные науки" и Рзун Ирины Геннадьевны, к.ф.-м.н., доцента, доцента каф. "Информатика, математика и общегуманитарные науки
  • ​​Гаража Н.А., Рзун И.Г., Ирицян Г.Э. Социальные сети как феномен виртуального обучения в условиях информационного общества // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2021. № 4. С. 125-132. (https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=46447960)
В данной работе были представлены основные стратегии развития образования в условиях информационного общества, дан рефлексивный обзор литературы и практики по оценке влияния информационно-коммуникационных технологий на систему образования.

  • ​Воблая И.Н., Гаража Н.А. Пандемия Covid-19 и права человека: меры реагирования государства и мирового сообщества // Гуманитарные науки. Вестник Финансового университета. 2021. № 5. С. 6-13. (https://www.elibrary.ru/contents.asp?id=46686290)

​​Статья призвана внести свой вклад в трансдисциплинарный диалог по формированию устойчивой позиции государств и международного сообщества относительно главенствующей задачи поддержания здоровья и процессов жизнеобеспечения человека путем сосредоточения внимания на кризисе, связанном с COVID-19, аккумулируя совместные силы на ресурсы по его разрешению с минимальными затратами. Мета-перспектива устойчивости заключена в гуманистическом подходе, основанном не только на контроле стратегии, включающей механизмы сдерживания и борьбы с пандемией, но также правовой и экологический баланс прав и свобод человека, общества и окружающей среды как общесистемное эмерджентное свойство.

Авторы будут рады читательскому интересу и дискуссии по представленным исследованиям!